120959311644

22 июня в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета состоялись общественные слушания на тему «Дагестан в едином образовательном пространстве России». Мероприятие проводилось по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и Конгресса интеллигенции РД.

Зульфия Исаева

На слушаниях присутствовали представители образовательных структур республики, члены регионального отделения Общероссийского народного фронта, профессорско-преподавательский состав ДГУ во главе с ректором Муртазали Рабадановым.

Собравшиеся рассмотрели проблемы сохранения и развития образования республики в едином пространстве страны.

Председатель комитета Народного Собрания Дагестана по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев отметил, что в Законе «Об образовании в РФ» установлены правовые, экономические, организационные основы образования страны. «Региональное законодательство об образовании активно обновляется, поскольку некоторые действующие нормативно-правовые акты были приняты задолго до Закона об образовании. Он позволил уделить большое внимание языкам в республиканском законе, принятом в прошлом году. В нем закреплена норма, согласно которой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях республики наряду с русским языком обеспечивается изучение языков народов Дагестана», – сообщил Абдулхалим Мачаев.

Начальник управления общего образования Министерства образования и науки РД Лариса Абрамова выступила с докладом о состоянии и единстве требований к осуществлению образовательного процесса в Дагестане.

Так, по ее словам, из 1540 школ республики более 57 % расположены в сельской местности. А так как за последние 10 лет наметился прирост населения, то в прошлом учебном году в первый класс пошло на 4000 ребят больше. Только 37 % республиканских школ являются типовыми, около 10 % находятся в аварийном состоянии.

По прогнозам Минобрнауки РД, с 1 сентября 2015 года еще 3 махачкалинские школы могут перейти на трехсменный режим обучения (всего в республике 13 таких школ).

«В рамках инвестиционной программы нами введено 20 учебных корпусов почти на 7 тысяч мест, но это не покрывает существующих потребностей, и сегодня 27 % от общего количества учащихся обучаются в 2 и 3 смены», – констатировала Лариса Абрамова.