Житель Махачкалы поднял на ноги полицию ложным сообщением о теракте.

Правоохранители установили личность подозреваемого в ложном сообщении об акте терроризма. Им оказался 52-летний житель Махачкалы, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Ведомство напоминает, что 2 июня в дежурную часть полиции по Советскому району поступило телефонное сообщение о том, что в этом отделе МВД произойдет теракт. Специалисты кинологической службы со служебно-разыскной собакой незамедлительно приступили к обследованию здания и прилегающей территории. Однако взрывного устройства обнаружено не было.

Подозреваемый в совершении данного преступления был установлен и доставлен в отдел полиции. В содеянном мужчина сознался. В отношении него правоохранителями собран материал для принятия процессуального решения, отметили в ведомстве.

 

Руководителем Следственного комитета России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении майора полиции, старшего следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории № 3 следственного управления УМВД России по Махачкале.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, в производстве следователя находился материал проверки по заявлению местного жителя о хищении двумя неустановленными лицами автомагнитолы из салона его автомобиля. В ходе проверки следователем было установлено, что автомагнитолу у потерпевшего не крали, она была обменена на другую.

В середине июня 2015 года следователь в ходе опроса заявителя сообщил ему, что в связи с неподтверждением факта совершения преступления им будет принято решение о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Майор полиции, зная об отсутствии в действиях заявителя уголовно-наказуемого деяния, решил получить от него 10 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности и вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР РФ по РД Расул Темирбеков.

Усомнившись в правомерности действий следователя, потерпевший обратилась с заявлением о незаконных действиях в правоохранительные органы. 22 июня 2015 года следователь был задержан с поличным сотрудниками ОРЧ СБ МВД РФ по РД в своем служебном кабинете при получении денег в сумме 7 тысяч рублей.

 

19-летняя уроженка Дагестана, учащаяся в Москве, уехала в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам ИГИЛ.

Патимат Абдуллаева, которая училась в престижном столичном вузе (Финансовой академии при правительстве России) и работала в бутике в центре Москвы, уже пересекла турецко-сирийскую границу. По данным ФСБ, сейчас она находится в ИГ. Об этом стало известно от родителей москвички, которые обратились за помощью к спецслужбам.

Сообщается, что девушка никогда не была религиозной, не носила традиционную мусульманскую одежду и не имела отношения к каким-либо организациям. Бывшие коллеги девушки шокированы ее поступком. Они говорят, что девушка никогда открыто не демонстрировала своих религиозных предпочтений.

На связь с родителями Патимат не выходит. Сейчас она объявлена в международный розыск.

 

В Каспийске задержаны подозреваемые в вооруженном разбойном нападении на 32-летнего жителя Махачкалы.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «26 мая возле дома по ул. Халилова злоумышленники под угрозой применения оружия ограбили мужчину, забрав у него 30 тысяч рублей и мобильный телефон стоимостью 8 тысяч рублей».

Потерпевший обратился в полицию и описал приметы нападавших. Подозреваемые вскоре были задержаны – ими оказались жители с. Н. Сула, Кизилюртовского района. В содеянном они сознались. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 УК РФ («Разбой»).

 

Ревизионная служба отделения Фонда социального страхования по Дагестану выявила ряд нарушений в сфере обязательного социального страхования.

Как сообщает сайт ведомства, в основном они связаны неправомерными расходами на выплату страхового обеспечения.

С начала года работники отдела проверок регионального отделения Фонда социального страхования провели более 426 выездных инспекций, из них 254 были плановыми. Специалисты ФСС совместно с работниками Пенсионного фонда проверяли правильность начислений страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности жителей Дагестана и в связи с материнством. Одновременно проводились проверки правильности расходования денег на выплату пособий, а также начисления и уплаты взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

По итогам проверок выявлены нарушения законодательства на общую сумму более 13 млн. рублей.