4573876183

В Краснодаре прошел первый турнир памяти заслуженного мастера спорта Бесика Кудухова, который погиб 29 декабря 2013 года в автокатастрофе. По итогам соревнований первыми в общекомандном зачете стали осетинские вольники (3-3-4), второе место у борцов из Дагестана (2-1-3).

В турнире приняли участие 139 вольников из различных регионов России, а также Азербайджана, Армении, Узбекистана и Украины. Настоящим украшением турнира стало появление на ковре таких борцов, как Сослан Рамонов, Ибрагим Алдатов, Ален Засеев и Сослан Тигиев, сообщает wrestdag.ru.

По итогам первого мемориала Бесика Кудухова в общекомандном зачете первенствовали осетинские вольники, на счету которых 10 медалей разного достоинства (3-3-4). Второе место по общему количеству наград заняли борцы из Дагестана, в их копилке шесть медалей (2-1-3). Помимо Засеева, по одной награде высшей пробы своим командам принесли дагестанский борец сборной Азербайджана Магомедгаджи Хатиев и представитель Москвы Зелимхан Абакаров.

***

23 июня в Стамбуле стартовало молодежное первенство Европы по трем стилям борьбы.

Первыми на ковер вышли вольники. В минувший вторник они разыграли четыре комплекта наград из восьми. Примечательно, что российские юниоры завоевали все четыре золотые медали.

Первое «золото» сборной России принес Исмаил Гаджиев (в.к. до 50 кг). Исмаил последовательно взял верх над грузином Дингашвили (12:2), белорусом Рыбаковым (11:1), турком Шахином (20:4), в финале – над армянином Мисакяном (5:2).

В трех других весах не было равных красноярцу Начыну Куулару (60 кг), москвичу Артему Умарову (74 кг) и буряту Юрию Власко (96 кг).

В среду урожай медалей у команды Магомеда Азизова был несколько скромней, чем накануне. Так, победу на турнире одержали представляющий ныне Калининград хасавюртовец Ибрагим Ильясов и Гаджи Раджабов, также являющийся воспитанником хасавюртовской школы борьбы.