146094118032

Полицейских из Кизилюрта будут судить за бандитизм и разбой.
В суд направлено уголовное дело в отношении пятерых жителей республики — Газиява Джамалудинова, Махмуда Хайбулаева, Магомеда Пираева, Абдулмуслима Магомедова и Асхабали Заирбекова, подозреваемых в ряде разбойных нападений.
Как сообщает  «Кавказский узел», все обвиняемые — бывшие сотрудники Кизилюртовского ОВД Дагестана. Мужчинам предъявлены обвинения в бандитизме, разбое, захвате заложника, угоне, хищении оружия, уничтожении чужого имущества и незаконном обороте оружия.
 «В мае 2012 года в Кизилюрте Хайбулаев и Джамалудинов для совершения разбойных нападений на граждан создали преступную банду, в которую вошли Магомедов, Пираев и «иные лица». В августе того же года злоумышленники напали на троих жителей республики и похитили у них деньги на общую сумму в 43 миллиона рублей, а также огнестрельное оружие «Сайга МК03»», — говорится в сообщении.
Стоит отметить, что 2013 году в результате нападений на жителей республики банда завладела еще 33 миллиона рублей. Пособничество им оказывал Заирбеков, являвшийся начальником МО МВД «Кизилюртовский».
Уголовное дело экс-полицейских будет рассматриваться в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.
Один из участников банды, по данным прокуратуры РД, уже приговорен судом к лишению свободы, остальные — находятся в розыске.