Лучший спортсмен России

Дагестанский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев признан лучшим спортсменом июня в проекте «Золотой пьедестал» телеканала «Россия-2». В финальном раунде он обошел гимнастку Алию Мустафину.

По итогам голосования, завершившегося 7 июля, победитель Европейских игр набрал 55,6 % голосов зрителей канала «Россия-2» и пользователей портала Sportbox.ru. За Мустафину, принесшую России три золота в Баку, свои голоса отдали 44,4 % респондентов.

Своей радостью от победы в проекте Абдулрашид Садулаев поделился с wrestrus.ru. «Вольная борьба принесла самое большое количество медалей на Евроиграх, и мне очень приятно было оказаться в числе номинантов на лучшего спортсмена месяца от нашего вида спорта. Это не только моя победа – это победа вольной борьбы! Я хочу извиниться перед Алией Мустафиной, которую я, к сожалению, обыграл. Я говорю так, потому что свой голос я отдал именно за нее, мне хотелось, чтобы выиграла Алия».

 

Опустились в рейтинге

Сборная России по футболу опустилась с 26-го на 28-е место в обновленном рейтинге ФИФА.

Как информирует официальный сайт организации, впервые с 2007 года возглавила рейтинг Аргентина, занявшая второе место на прошедшем Кубке Америки.

Рейтинг ФИФА (версия от 9 июля):

1 (3). Аргентина – 1473 очка,

2 (1). Германия – 1411,

3 (2). Бельгия – 1244,

4 (4). Колумбия – 1217,

5 (6). Нидерланды – 1204,

6 (5). Бразилия – 1186,

7 (7). Португалия – 1177,

8 (12). Румыния – 1166,

9 (15). Англия – 1157,

10 (22). Уэльс – 1155…

28 (26). Россия – 782.

 

 

Скорый нокаут

Наш земляк Джабар Аскеров выиграл свой второй бой по правилам ММА, состоявшийся 8 июля в Краснодаре в рамках международного турнира TECH-KREP FC: PRIME SELECTION.

Соперником Аскерова стал местный спортсмен Роман «Русич» Гундаренко. Поединок бойцов был главным событием этого турнира. Как и предполагал Аскеров накануне боя, поединок прошел в стойке. Бой начался с осторожных обоюдоострых атак лоу-киками. В середине первого раунда Аскеров пошел вперед, проведя хорошую серию в голову, развитие которой завершилось глубоким нокаутом Гундаренко. Краснодарец рухнул на настил ринга после точного удара правой прямой в челюсть.

После поединка спортсмен поблагодарил всех, кто был причастен к его успеху.

 

Кубок разыграют в Махачкале

Республиканский турнир «Кубок народов Дагестана» по регби пройдет 14 июля на стадионе «Труд» в Махачкале.

Этот турнир Федерация регби Дагестана совместно с Министерством спорта РД проводит третий год подряд. Участие в нем принимают юношеские команды городов и районов республики. Трофей является переходящим, то есть переходит от победителя к победителю, а лучшая команда получает право проведения турнира у себя.

В этом году в соревновании примут участие около 10 коллективов из городов Махачкалы, Кизляра, Дербента, Кизлярского, Цумадинского, Тарумовского, Гунибского и Кизлярского районов.

 

Надежда на осень

Дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов надеется восстановиться полностью после травмы колена к осени, чтобы в октябре или ноябре провести поединок.

Как сообщает foxsports.com, менеджеры Хабиба Нурмагомедова предлагают провести бой с Аль Яквинтой, который должен был драться с Гилбертом Мелендесом 15 июля, но Мелендеса сняли с боя за провал допинг-теста, а бой отменили. Аль Яквинта планирует провести операцию на суставах, после которой не сможет в октябре или ноябре провести бой.