15818417304

На прошедшем в минувшие выходные в Софии юношеском первенстве Европы дагестанский дзюдоист Рустам Заболотный завоевал золотую медаль в категории до 50 кг.

Рустам был единственным в состязаниях юношей прошлогодним чемпионом, выступавшим на этом первенстве. Также в этом году Рустам был лучшим на первенстве России, а на двух турнирах в Европе становился призером.

Начав день со второго круга, Рустам в 1/8 финала одержал уверенную досрочную победу над испанцем Гарсиа Меса. Не устоял перед напором россиянина и болгарин Калистерский. Полуфинал свел Заболотного с товарищем по сборной, призером первенства страны и трех Кубков Европы Казбеком Нагучевым. В принципиальной схватке победа осталась за более опытным Заболотным, завершившим встречу с преимуществом в «ваза-ари», сообщает сайт Федерации дзюдо России.

Чтобы одержать итоговую победу, юному дагестанскому спортсмену нужно было выиграть главную схватку дня у представителя Грузии Гиоргия Ниазашвили. Блистающий в этот день Рустам Заболотный опрокинул соперника коронным подхватом уже на 37-ой секунде встречи.

«Безусловно, главной моей целью была победа на первенстве, – рассказал после поединка Рустам. – Ради этого я готовился, ради нее и приехал в Софию. Добился поставленной задачи и теперь чувствую себя очень уставшим. Моральная концентрация является наиболее важной составной частью победы. Выиграть титул чемпиона в Болгарии мне помогла поддержка наших тренеров и врачей. Моим следующим стартом станет первенство мира в Боснии и Герцеговине. Надеюсь и там быть с медалью».