48472115633

Делегация из Китайской Народной Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Российской Федерации Ли Хуэем познакомилась с инвестиционным потенциалом Дагестана.
Представители Китая прибыли в республику с рабочим визитом сегодня, 25 июля. Цель визита — оценить инвестиционный потенциал возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, вода) республики.
 В Дагестанском филиале «Русгидро » делегаты  встретились с председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым, вице-спикером Совета Федерации Ильясом Умахановым, депутатом Госдумы РФ Магомедом Гаджиевым и директором «Русгидро» Гамзатом Гамзатовым.
Стоит отметить тот факт, что сегодняшняя встреча состоялась благодаря дружеским связям Ильяса Умаханова с представителями КНР. По словам Гамзатова, компания «Русгидро» заинтересована в привлечении оборудования в лизинг, в локализации производства оборудования для гидро- и солнечной энергии на территории РД, а также, в привлечении инвесторов в освоение энергетических ресурсов.
Позже, для ознакомления с историей и культурой Дагестана гости направятся в древнейший город России – Дербент, где посетят ряд достопримечательностей.
Завтра китайская делегация намерена с представителями правоохранительного блока обсудить вопросы противодействия терроризму. В этот же день гости посетят самую мощную гидроэлектростанцию на Северном Кавказе, которая имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину – Чиркейскую ГЭС.