70609316174

От 6 до 16 лет лишения свободы получили депутат Народного  собрания Дагестана Магомед Магомедов и его сообщники за мошенничество, вымогательство и другие преступления с ущербом на десятки миллионов рублей.
Согласно материалам дела депутат Магомедов создал в 2011 году банду, в которую входил его брат, депутат собрания депутатов Хунзахского района Руслан Магомедов, исполняющий обязанности директора филиала «Витас Банк» Махачкалы Мурад Казиахмедов и председатель поселкового собрания депутатов муниципального собрания «Поселок Дубки» Казбековского района Сиражудин Абакаров. Мошенники обманывали клиентов «Витас Банка».
После того, как «Витас Банк» был признан банкротом, участники банды мошенническим путем присвоили более 100 миллионов рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка.
Этот  работник банка незаконно приобретал права на недвижимость, подписывал фиктивные договоры купли-продажи и акты приема-передачи, согласно которым незаконно отчуждалось имущество кредитного учреждения. С 2011 по май 2013 года банда незаконно приобрела в собственность имущество на сумму более 40 миллионов рублей.
В ходе следствия также выяснилось, что депутат вместе со своим братом Русланом Магомедовым и Сиражудином Абакаровым — еще одним депутатом — вымогали у местного предпринимателя более 24 миллионов рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному им в «Витас Банке».
«Приговором суда Магомедову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Гаджиеву — 6,5 лет и Абакарову — 6 лет лишения свободы», — сообщает источник в правоохранительных органах.