14176849497

В Махачкале проводятся рейдовые мероприятия по очистке автобусных остановок от припаркованных машин, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Рейды на проспекте Расула Гамзатова, в которых участвовали представители Управления промышленности, транспорта и дорожных работ администрации г.Махачкалы, районных администраций, налоговых служб, ГИБДД столицы и Ространснадзора, проходили под руководством начальника Управления промышленности, транспорта и дорожных работ администрации Махачкалы Андрея Гусейнова.
Рабочая группа эвакуировала автомобили, припаркованные под запрещающими знаками, а также, машины припаркованные на автобусных остановках. В частности, у Дома быта прямо на разметке, были припаркованы несколько автомобилей, препятствующие заезду городского общественного транспорта. По этой причине маршруткам, для посадки и высадки пассажиров приходилось останавливаться на середине проезжей части.
 «Существует пункт правил дорожного движения, в соответствии с которым запрещены остановка и стоянка транспортных средств на остановках общественного транспорта. В нашем городе уже много лет не функционировал городской транспорт, и запуск новых автобусов дал старт возобновлению функций остановок общественного транспорта. Нарушение этого пункта правил приобрело сегодня массовый характер, что негативно сказывается на работе общественного транспорта. Поэтому рейды будут проводиться регулярно. Не все остановочные комплексы сегодня соответствуют нормативам. Администрация города будет приводить их в порядок. В городе установлены знаки и нанесены дорожные разметки, и я еще раз обращаюсь к водителям с призывом соблюдать порядок на дорогах города», — отметил начальник отдела ГИБДД УВД г.Махачкалы, полковник полиции Шарапутдин Алиев.
Как нам удалось выяснить, в администрации столицы рассматривают возможность создания двух дополнительных штрафстоянок и закупки около 20 эвакуаторов. Но этого недостаточно! Также, проводятся разъяснительные работы с водителями. 
Напомни,  на сегодняшний день штраф за парковку в неположенных местах установлен в размере до 2 000 рублей.