4941277252

В четверг, 30 июля, в Махачкале общественные деятели Кизлярского района Дагестана провели пресс-конференцию  посвященную задержанию главы района Андрея Виноградова, обвиняемого в убийствах и финансировании терроризма.
Участниками пресс-конференции стали Председатель Общественного Совета Кизлярского района Ахмедпаша Амирилаев, Адвокат Тавус Магарамова, почетный гражданин Кизлярского района  Шарапудин Инигов и другие.
Выступая в поддержку главы, председатель общественного совета Кизлярского района Ахмедпаша Амирилаев  отметил, что район по всем показателям занимает лидирующие позиции, а главу сейчас «ни с того ни сего называют отъявленным террористом». Амирилаев связывает происходящее с сентябрьскими выборами, и называет все происходящее большими полититическими интригами. «Кого-то надо лишить влияния перед выборами», — считает Ахмедпаша Амирилаев.
На вопрос: «Если Муртазалиев невиновен, то почему он не здесь, а объявлен в розыск?», — Амирилаев ответил: «Мы только слышим, что его собираются объявить в розыск. Он уехал в Эмираты, чтобы уразу легче было держать» ( раннее близкие Муртазалиева сообщили, что он находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Там ему провели операцию на травмированной ноге. – прим. ред. «СР»).
Накануне в селе Аверьяновка (Кизлярский район) прошел митинг сторонников руководителя ОПФР Дагестана Сагида Муртазалиева и главы Кизлряского района Андрея Виноградова. На него собралось около 4 тысяч человек.
Основная просьба митингующих, была направлена Владимиру Путину. Собравшиеся просили президента взять под личный контроль ситуацию вокруг Сагида Муртазалиева и Андрея Виноградова.  
На митинге выступила мать Виноградова — Ирина Виноградова. По ее словам, информация в СМИ о задержании ее сына не соответствует истине: «Я до сих пор думала, что мы живем в правовом государстве. Мой сын никогда не закрывал свои двери и в ту ночь он спокойно их открыл и впустил спецназовцев. Никакого сопротивления ни он, ни его охранники не оказывали. И никаких побоев у него тоже нет. На него спокойно надели наручники и увезли. По поводу найденного в ходе обыска оружия, то абсолютно все они были зарегистрированные, а не спиленными номерами, как пишут» .
Не остался безучастным и коллектив отделения пенсионного фонда России по Республике Дагестан, который написал обращение на имя главы государства Владимира Путина с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг их руководителя Сагида Муртазалиева.