Неудачный старт

18473317900

Первый матч после возвращения в Премьер-лигу махачкалинский клуб «Анжи», к сожалению, проиграл. Проиграл не по делу. Имея заметное игровое преимущество, создав много голевых моментов, наша команда так и не смогла пополнить свою копилку хотя бы одним набранным баллом. В футболе, как говорится, побеждает тот, кто забивает голы. «Крылья» свой гол забили и увезли домой три очка.

«Анжи» Махачкала – «Кр. Советов» Самара – 0:1 (0:0)

Гол: Габулов, 52.

«Анжи»: Помазан, Ещенко, Лазич, Жиров, Гаджибеков, Маевский (Хадарцев, 79), Аруна, Максимов, Леонардо (Эбесилио, 52), Амаду (Алмейда, 64), Боли.

«Крылья Советов»: Конюхов, Цаллагов, Концедалов, Таранов, Ятченко, Бурлак, Померко, Драгун, Габулов (Симайс, 73), Чочиев (Надсон, 89), Корниленко (Горбатенко, 73).

Предупреждения: Аруна, 86 – Померко, 90.

Судья: А. Николаев (Москва).

19 июля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 15 200 зрителей

В первом туре в соответствии с календарем соревнований на «Анжи Арене» выясняли отношения команды, которые вернулись в элиту российского футбола, проведя один год в ФНЛ. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами – в Махачкале «Анжи» победил со счетом 2:1, а в Самаре уступил – 0:1.

Встреча, как и ожидалось, началась с активных действий в исполнении футболистов «Анжи», которые проводили разведку боем как с правого и левого фланга, так и по центру. Что касается «Крыльев», то самарцы сосредоточились на контратакующих действиях. Темп игры в это время наблюдался высокий, хотя опасных моментов до поры до времени ни у тех, ни у других ворот практически не возникало.

Первый голевой момент футболисты «Анжи» сумели создать ближе к середине первого тайма, когда Леонардо с левого края штрафной угодил в перекладину. Стоит отметить, что в скорости махачкалинцы явно превосходили соперника, поэтому они легко накрывали переходы самарцев из обороны в атаку. Все нарастающее давление хозяев позволило хозяевам создать пару неплохих моментов для взятия ворот. Так, нигерийский полузащитник «Анжи» Аруна дальним ударом проверил на бдительность голкипера гостей Конюхова, ликвидировавшего опасность. Чуть позже Леонардо прицельно пробил с линии штрафной, но мяч после рикошета улетел на угловой.

По истечении получаса игра немного успокоилась – футболисты обеих команд взяли короткую паузу, чтобы перевести дух. Продолжение набегов на штрафную гостей продолжилось в концовке тайма. Так, после подачи Ещенко в штрафную самарцев Боли головой едва не открыл счет – мяч пролетел в считаных сантиметрах от стойки. Спустя несколько минут удар все того же Боли, можно сказать, превратился в передачу на Максимова, который в борьбе с двумя защитниками упал на газон, а набежавший на добивание французский форвард попал в защитника «Крыльев».

Начало второго тайма прошло под диктовку «Анжи». Команда шла вперед, прессинговала и старалась захватить контроль над мячом, но до опасных моментов дело никак не доходило. И вот на 52-й минуте «Крылья» сумели забить, воплотив в реальность футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». После подачи углового Таранов прокинул мяч к вратарской, а экс-анжиевец Габулов «расстрелял» Помазана в упор – 0:1.

Пропустив нелогичный гол, махачкалинцы попытались активизировать все оставшиеся силы для спасения игры: Максимов вывел на удар Эбесилио, последний мощно пробил метров с 23, но мимо ворот… Счет должен был сравняться на 67-й минуте, когда Боли вошел по центру в штрафную, но его удар в касание чудом отразил ногой кипер гостей.

Мог спасти «Анжи» и Максимов, который, пробившись к воротам, в противоборстве с двумя защитниками сумел пробить в угол, однако Конюхов отразил удар. Добить же мяч в сетку не успел Алмейда.

Таким образом, голкипер «Крыльев» и отчасти футбольный бог помогли самарцам увезти из Дагестана три очка. Что касается нашей команды, то она показала хороший футбол, и будем надеяться, что первые очки в стартовавшем чемпионате она заработает в ближайшем матче с московским «Локомотивом». Он пройдет 27 июля на «Анжи Арене». Начало встречи в 20:00.

«Анжи» — «Локомотив»

В конце минувшей недели у российского футбольного болельщика снова появился повод для радости. Стартовал очередной чемпионат России. Начала этого турнира ждали с нетерпеньем и болельщики «Анжи». Первый тур Премьер-лиги запомнился некоторыми событиями, обсудить которые хотелось бы подробнее.

Первое, о чем хотелось бы рассказать, – антирекорд результативности для старта сезона. Так, в восьми матчах первого тура было забито всего 15 мячей. Самым результативным матчем стартового тура стала встреча между «Спартаком» и «Уфой», завершившаяся со счетом 2:2. Это худший результат, показанный с середины апреля, и худший показатель за все то время, которое прошло с момента перехода чемпионата на систему «осень-весна». Если останавливаться на цифрах, то в первом туре сезона-2012/13 было забито 20 мячей, в сезоне-2013/14 – 25, а в сезоне-2014/15 – 34.

***

Кроме этого, в первом туре был зафиксирован скандал на почве расизма. На 32-й минуте матча «Спартак» – «Уфа» за неприличный жест в адрес болельщиков был удален ганский полузащитник уфимцев Эммануэль Фримпонг. Футболист «Уфы» объяснил свой поступок следующим образом: когда он собирался бросить мяч из-за боковой, то услышал ухание и расистские выкрики со стороны болельщиков хозяев. Не сдержавшись, как говорит спортсмен, он показал средний палец, за что был в соответствии с правилами проведения соревнований выдворен с поля арбитром. «И в этой стране будет чемпионат мира!» – сказал после игры Фримпомнг.

Состояние футболиста «Уфы» можно понять. Ведь никому не понравится, когда в его адрес будет направлены расистские выкрики. Прецеденты, когда за такие поступки болельщики и команда, которую они поддерживают, были серьезно наказаны, в мировом футболе имели место. Сколько же можно наступать на одни и те же грабли. К чему все это, какое от этого можно получить удовольствие? Не хочется в это верить, но, видимо, кому-то в среде болельщиков  нравится оскорблять людей вместо того, чтобы от всей души поддерживать свою любимую команду. Таких людей надо наказывать! И наказывать строго.

Думаю, в этом конкретном случае наказание понесет только «Спартак», так как наказать конкретного человека или группу людей не представляется возможным из-за того, что система видеонаблюдения для фиксации подобных моментов не приспособлена. В связи с этим дело ограничится крупным штрафом, который будет наложен на московскую команду. Стоит также отметить, что инцидент уже осудили ФИФА и Федерация футбола Ганы.

***

В первом туре были зафиксированы и два вратарских ляпа, которые решили исходы матчей. В первом случае, в матче с «Локомотивом», экс-вратарь «Анжи», а ныне голкипер «Мордовии» Нукри Ревишвили после несильного удара головой Шкулетича «потерял» ворота. Думается, в этом эпизоде Ревишвили был уверен, что мяч улетит за лицевую линию, однако снаряд ударился о землю и конкретно изменил траекторию полета, свернув точно в самый угол ворот. Благодаря этому голу «Локомотив» увез из Саранска желанные три очка.

Второй случай произошел в матче между «Амкаром» и «Краснодаром». Не раз выручавший пермяков голкипер Роман Герус на 84-й минуте прыгнул за мячом после несильного удара низом в исполнении Сергея Петрова, но при этом не стал выставлять руки, будучи уверенным, что мяч пролетит мимо. Эта ошибка кипера пермяков позволила краснодарцам одержать победу с минимальным счетом.

Сам же Герус объяснил ошибку нежеланием напрягать прилично подуставшую оборону очередным угловым, думая, что мяч летит мимо. А вот наставник «Амкара» Гаджи Гаджиев прокомментировал эпизод: «Герус проспал удар Петрова. Бывает».

Что тут еще можно добавить? Наверное, только то, что футболисты, впрочем, как и арбитры, не роботы, им свойственно ошибаться.

***

Нельзя обойти вниманием и тему лимита на легионеров. Так, за два дня до старта чемпионата исполкомом РФС был принят и утвержден новый лимит, согласно которому теперь на поле могут одновременно находиться не более шести футболистов-легионеров.

Первой командой, на которой отразились нововведения, стал московский ЦСКА. Наставник команды Леонид Слуцкий, желая усилить атаку и дожать казанский «Рубин» (тогда на табло горели нули – прим. автора), хотел заменить россиянина Алана Дзагоева на болгарина Георги Миланова, но не смог воплотить задуманное в жизнь из-за лимитных ограничений. В итоге Слуцкий убрал с поля отличавшегося активностью серба Зорана Тошича, но все равно оказался прав: именно Миланов за шесть минут до конца основного времени матча сделал голевой пас на Ахмеда Мусу, своим ударом принесшего ЦСКА победу.