Бывший инспектор ГИБДД признан виновным в хулиганстве и незаконном обороте оружия.

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении экс-инспектора ДПС, лейтенанта полиции Рустама Дулуханова, которого признали виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 213 («Грубое нарушение общественного порядка с применением оружия») и ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконный оборот боеприпасов»).

Следствием и судом установлено, что ночью 31 декабря 2014 в Махачкале  Дулуханов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, произвел выстрелы из закрепленного за ними огнестрельного оружия в воздух. В последующем Дулуханов возместил израсходованные боеприпасы, незаконно приобретенными и хранившимися при себе патронами.

Приговором суда Дулуханову назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно. На основании постановления Государственной Думы России от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденный освобожден от назначенного наказания со снятием судимости.

 

Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении пятерых жителей республики – Газиява Джамалудинова, Махмуда Хайбулаева, Магомеда Пираева, Абдулмуслима Магомедова и Асхабали Заирбекова, подозреваемых в ряде разбойных нападений.

Все обвиняемые – бывшие сотрудники Кизилюртовского отдела внутренних дел. Мужчинам предъявлены обвинения в бандитизме, разбое, захвате заложника, угоне, хищении оружия, уничтожении чужого имущества и незаконном обороте оружия.

«В мае 2012 года в Кизилюрте Хайбулаев и Джамалудинов для совершения разбойных нападений на граждан создали преступную банду, в которую вошли Магомедов, Пираев и «иные лица». В августе того же года злоумышленники напали на троих жителей республики и похитили у них деньги на общую сумму в 43 миллиона рублей, а также огнестрельное оружие «Сайга МК03».

В 2013 году в результате нападений на жителей республики бандгруппа завладела еще 33 млн. рублей. Пособничество им оказывал Заирбеков, являвшийся в то время начальником ОВД «Кизилюртовский», – сообщает ведомство.

Уголовное дело экс-полицейских будет рассматриваться в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

 

Житель Дербента предстанет перед судом по обвинению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя Дербента. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

По версии следствия, с 2013 по 2015 годы в Дербенте обвиняемый, находясь в своей квартире, демонстрировал 10-летней дочери своей сожительницы видеофильмы порнографического содержания, после чего совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера (4 эпизода).

После очередного насилия потерпевшая ушла из дома и в последующем сообщила в полицию о совершении в отношении нее противоправных действий. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В середине июля 20-летняя жительница села Хубар, Казбековского района, украла два бриллиантовых кольца стоимостью 85 тысяч рублей. Впоследствии она была задержана сотрудниками полиции.

Помимо колец, воровка вытащила из чужого кошелька 35 тысяч рублей. Произошло все на рынке, расположенном в Хасавюрте на Махачкалинском шоссе.

Девушка была задержана16 июля. В содеянном молодая женщина созналась, похищенное у нее частично изъято.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, по данному факту собран материал для принятия процессуального решения.

 

В Дербенте в ходе обысков в доме одного из местных жителей сотрудники полиции обнаружили и изъяли осколочную гранату и боеприпасы.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, «ручная граната РГД-5 и 31 патрон калибра 7,62 мм в домовладении жителя Дербента были обнаружены во время оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России совместно с дагестанскими полицейскими».

Мужчину задержали и заключили под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело.