9918914071

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела уголовного розыска и двух оперуполномоченных ОМВД России по Казбековскому району, которые обвиняются в вымогательстве крупных сумм денег у жителя республики.

По данным следствия, 4 июля 2015 года полицейские насильно посадили в свой автомобиль жителя села Гельбах, Кизилюртовского района, отвезли в безлюдное место и избили, требуя от него передачи им крупной суммы денег. После того как мужчина сообщил, что таких денег у него нет, полицейские стали требовать передать им два автомобиля потерпевшего общей стоимостью 950 тысяч рублей, сообщает Следственный комитет России по Дагестану.

«Так, в Кизилюрте один из оперуполномоченных привез потерпевшего к нотариусу, где по его указанию один автомобиль был оформлен на знакомого подозреваемого, а за второй автомобиль полицейский потребовал от потерпевшего 300 тысяч рублей. Потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него противоправных действий», – добавили в ведомстве.

Позже, при передаче денег, один из подозреваемых был задержан сотрудниками УФСБ по Дагестану. В отношении обвиняемых возбуждено уголовного дела по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц, в крупном размере»).