15174229460

Глава Чеченской республики считает, что дело против задержанного в Дагестане Сагида Муртазалиева необоснованно.
Рамзан Кадыров прокомментировал сообщение о возбуждении уголовного дела против главы дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Сагида Муртазалиева. Он считает, что это попытка отомстить чиновнику.
По словам Кадырова, ему задают вопросы в связи с известными событиями в Дагестане. Спрашивают, как он воспринимает обыски, а также обвинения в адрес Муртазалиева.
«Сагид является моим близким другом и братом. Я знаю его как настоящего патриота России, как человека, который не на словах, а на деле противостоял террористам и ваххабистам. И это было в то время, когда наделенные властью люди не всегда решались четко обозначить позицию по данному вопросу. Сагид активно помогал первому президенту ЧР Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову в борьбе с терроризмом. После ухода моего дорогого отца в праведный мир он заявил мне, что готов не просто помогать, а если потребуется, встать в ряды тех, кто днем и ночью ведет с бандитами войну», — рассказал глава Чечни.
Кадыров подчеркнул, что знает Муртазалиева как истинного патриота России и уверен, что отношения к таким людям должно быть взвешенным: «Возможно, что это попытка чьей-то мести за его четкую позицию. В любом случае с учетом личности Сагида следствие, а если потребуется, и суд должны быть исключительно объективными и принципиальными. В любом случае мое отношение к Сагиду остается неизменным — он настоящий патриот и верный сын России», — отметил лидер ЧР.
К мнению главы региона присоединился министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Интернет-ресурсу «Русская планета» он пояснил, что знал Сагида Муртазалиева как патриота, хорошего и достойного человека, легенду российского спорта, поднявшего славу нашей страны на высший пьедестал.
«Он в один год выиграл чемпионат России, Европы, мира и Олимпиаду. Кроме того, он лично принимал участие в борьбе с международным терроризмом. Наверное, это говорит о многом. Мы очень надеемся, что правоохранительные органы России сделают соответствующие выводы и подойдут к решению вопроса беспристрастно», — заявил Умаров.