6073587026

25 июля в Санкт-Петербурге прошла церемония жеребьевки отборочного цикла на ЧМ-2018, финальная часть которого пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Игры Мундиаля примут 11 городов нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск и Сочи.

Аскар Магомедов

До первого касания мяча финальной части чемпионата мира-2018 осталось три года. Однако в минувшую субботу обратный отсчет был запущен. Признаюсь, что по определенным причинам я не смотрел прямой трансляции жеребьевки, пришлось смотреть ее в записи. Несмотря на это, положительных эмоций от прошедшего события у меня осталось много.

В церемонии жеребьевки приняли участие президент России Владимир Путин, глава ФИФА Йозеф Блаттер, а также известные в настоящем и прошлом футболисты: россияне Александр Кержаков и Ринат Дасаев, камерунец Самюэль Это’о, бразилец Роналдо, уругваец Диего Форлан, итальянец Фабио Каннаваро и немец Оливер Бирхофф. Всего же в Константиновском дворце собралось свыше двух тысяч гостей. Среди них были представители 208 стран – членов ФИФА, а также политики и звезды мирового футбола различных эпох.

Прежде чем перейти к итогам жеребьевки, стоит сказать несколько слов о формате отборочного раунда в зоне УЕФА, которая нас интересует больше остальных. Отбор в этой зоне предполагают следующий формат: сформировано 7 групп по 6 команд и 2 группы, в которых между собой сыграют 5 национальных сборных. Что касается времени проведения соревнований, то они начнутся в сентябре 2016 года и завершатся в ноябре 2017 года, учитывая стыковые матчи, в которых сыграют восемь команд, занявших в своих группах вторые места. В межконтинентальных стыковых матчах сыграют пары: команда из КОНКАКАФ – команда из Азии, команда из Океании – команда из Южной Америки.

Итак, после небольшого вступления можно перейти непосредственно к итогам жеребьевки в европейской зоне. Ее проводили лучший бомбардир сборной России Александр Кержаков и известный в прошлом нападающий сборной Германии Оливер Бирхофф.

В группе А, которую можно смело назвать «группой смерти», сыграют Голландия, Франция, Швеция, Болгария, Белоруссия, Люксембург. Жаль, что по итогам отборочного турнира футбольный болельщик в 2018 году не увидит одну из ведущих европейских сборных – Голландии, Франции или Швеции. Определенно загадывать, кто же останется за бортом финального турнира, думается, никто не будет.

В группу B жребий определил команды Португалии, Швейцарии, Венгрии, Фарерских островов, Латвии, Андорры. Рискну предположить, что первое место в этом квартете займут португальцы во главе с Криштиану Роналду, а вот за вторую строчку в группе, наверняка, развернется нешуточная борьба.

В группу C попали Германия, Чехия, Северная Ирландия, Норвегия, Азербайджан, Сан-Марино. В этом квартете с большой долей вероятности можно утверждать, что первое место за собой застолбят действующие чемпионы. Остальным коллективам – Чехии, Северной Ирландии и Норвегии – остается только повести между собой борьбу за второе место.

В группе D сыграют Уэльс, Австрия, Сербия, Ирландия, Молдавия, Грузия. Здесь предугадать развитие событий достаточно сложно, так как Уэльс, Австрия, Сербия и Ирландия примерно равны по классу игры, за одним исключением – только у валлийцев имеется в составе звезда мирового футбола Гарет Бйэл, выступающий в мадридском «Реале».

В группе E жребий свел команды следующих стран: Румыния, Дания, Польша, Черногория, Армения, Казахстан. Здесь также выделить фаворита непросто, и все точки над «i» может расставить только очное противостояние.

Группа F выглядит следующим образом: Англия, Словакия, Шотландия, Словения, Литва, Мальта. Думается, что родоначальники футбола должны выходить на ЧМ-2018 с первого места, позволив поспорить за вторую строчку Шотландии, Словакии и Словении.

В группу G попали Испания, Италия, Албания, Израиль, Македония, Лихтенштейн. Бросается в глаза превосходство Испании и Италии, которые, скорее всего, и разыграют между собой первую и вторые строчки.

Группа H собрала в себе следующие сборные: Бельгии, Боснии и Герцеговины, Греции, Эстонии, Кипра. В эту группу попала и сборная России, которая примет участие в финальном турнире на правах хозяина соревнований, поэтому в квартете H она будет играть товарищеские матчи, и результаты этих встреч учитываться не будет. Явный фаворит здесь – это сборная Бельгии.

Группа I выглядит следующим образом: Хорватия, Исландия, Украина, Турция, Финляндия. В этом квартете можно отдать предпочтение хорватам, но вполне возможно, что конкуренцию им составят украинцы, турки и демонстрирующие неплохой футбол и результат в отборе на Евро-2016 исландцы.