78974119503

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов продолжает инспектировать ход подготовки республиканских образовательных учреждений к новому учебному году. Очередным пунктом проверки стали школы Чародинского района. Кроме того, министр проверил состояние материально-технической базы общеобразовательных организаций района.

Зульфия Исаева

В частности, Шахабас Шахов посетил детский сад «Радуга» в селе Цуриб, проверив не только все помещения учреждения, но и расположенные на его территории игровые площадки и спортплощадку. Министр остался удовлетворен увиденным, отметив, что в детском саду светлые игровые комнаты, уютные спальни, просторные столовые, игровые комнаты, хорошие спортивные площадки во дворе.

Далее глава профильного ведомства ознакомился с ходом строительства спортивного зала при средней школе селения Цуриб. При осмотре Шахабас Шахов высказал ряд замечаний и пожеланий, поручив ответственным лицам исправить все в кратчайшие сроки.

Отметим также, что в беседе с руководством учреждения министр образования и науки РД подчеркнул, что требования к педагогическому персоналу должны быть повышенными. «Необходимо на качественном уровне наладить дошкольное образование, педагоги должны соответствовать занимаемым должностям, при этом особое внимание нужно обратить на уровень квалификации специалистов», – заявил Шахов.

Кроме того, он высказал замечания по проведению ЕГЭ-2015, а также напомнил о переходе в этом году на Федеральные государственные образовательные стандарты, главная задача которых – обеспечить качество оказываемых образовательных услуг.

Следующим местом проведения инспекции стало селение Тлярош, где Шахабас Шахов посетил школу-интернат, в которой ни разу не был произведен капитальный ремонт с момента ее открытия в 1927 году. В интернате, функционирующем при школе, проживают дети из пяти сел района. Министр образования и науки РД также осмотрел школу в селении Талух. Она находится в аварийном состоянии и подлежит капитальному ремонту, всего в школе обучается 4 ученика. Шахабас Шахов поручил ответственным лицам подготовить учреждение к новому учебному году, в частности, к зимнему отопительному сезону.

Отметим, что в Чародинском районе функционирует 8 базовых школ,15 дошкольных образовательных учреждений и 34 малокомплектные школы.