174154413850

Одаренным российским студентам в 2015 году будет выдана тысяча грантов президента РФ в размере 20 тысяч рублей ежемесячно на весь период обучения. Заявки принимаются с 10 августа.

Исходя из информации, представленной на сайте Минобрнауки РФ, проект предполагает оказание государственной поддержки одаренным студентам очной формы обучения высших учебных заведений. В 2015 году будет выдано 1000 грантов, размер гранта – 20000 рублей ежемесячно на весь период обучения.

На получение гранта могут претендовать победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки РФ, а также победители международных и всероссийских мероприятий, включенных в перечни олимпиад и иных конкурсных мероприятий, утвержденных федеральным ведомством.

Отмечается, что студенты, получившие грант, должны будут ежегодно сообщать о своих успехах в учёбе и научной или изобретательской деятельности, а по завершении срока обучения – не менее трех лет вести трудовую деятельность в России.