Награда нашла достойных

В День Конституции Дагестана, в Махачкале прошло вручение выдающимся дагестанским деятелям государственных наград РФ и РД, государственных премий Дагестана и премий имени Расула Гамзатова. Вручение проходило в открытом в этот же день Театре Поэзии «От Пушкина до Гамзатова и …»

Перед началом торжественной церемонии вручения наград глава республики подчеркнул, что все обладатели премий – авторитетные люди, достойные представители дагестанского народа. «Мы все хотим видеть нашу республику мирной, процветающей, успешной. Те, кого мы сегодня награждаем, – это конкурентоспособные люди. В нашей республике огромное количество талантов и наша задача – выявлять этот технический, научный, культурный потенциал!», – заявил Абдулатипов.

Коллективу ученых Дагестанского государственного технического университета – профессору, ректору вуза Т. Исмаилову, заведующему кафедрой радиотехники и телекоммуникаций, кандидату технических наук, доценту Х. Гаджиеву, к.т.н., доценту О. Евдулову, к.т.н. Ш. Юсуфову, к.т.н., доценту М. Хазамовой была вручена Государственная премия Республики Дагестан за работу «Разработка систем, приборов и технологий, основанных на применении термоэлектрических преобразователей». Коллективом, возглавляемым ректором ДГТУ Т. Исмаиловым разработаны научные основы применения полупроводниковых термоэлектрических преобразователей энергии в составе систем обеспечения теплового режима электронной аппаратуры, а также интенсификаторов теплопередачи и приборов медицинского назначения.

 

Успехи на олимпиаде

По итогам XIV Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства России 2014-2015 гг. победителями в различных лотах стали 18 представителей Дагестанского государственного технического университета, а призерами – 27.

Все представленные работы были высоко оценены экспертами, которые отметили научную ценность и практическую значимость презентованных материалов и проектов представителей ДГТУ.

Отметим, что университет является постоянным участником мероприятий, проводимых Молодежным союзом экономистов и финансистов РФ, а его представители из года в год становятся победителями различных номинациях.