76522310394

Во втором туре Премьер-лиги махачкалинский клуб «Анжи» принимал на «Анжи Арене» бывшую команду Юрия Семина – московский «Локомотив». Поведя в счете уже на 15-й минуте встречи, махачкалинцы вскоре позволили гостям отыграться. А в концовке второй половины встречи москвичи забили в ворота Помазана еще два гола и увезли из Дагестана заслуженные три очка.

Аскар Магомедов

«Анжи» Махачкала – «Локомотив» Москва – 1:3 (1:1)

Голы: Аруна, 15 — Шкулетич, 19. Майкон, 77. Касаев, 82.

«Анжи»: Помазан, Ещенко, Жиров, Лазич (Зотов, 26), Гаджибеков, Маевский, Аруна, Максимов (Абдулавов, 63), Амаду (Алмейда, 83), Эбесилио, Боли.

«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Чорлука, Пейчинович, Денисов, Самедов (Янбаев, 90), Михалик (Ндинга, 85), Миранчук, Коломейцев, Касаев, Шкулетич (Майкон, 67).

Предупреждения: Максимов, 47 – Миранчук, 86.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

27 июля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 18 100 зрителей

Футболисты «Анжи» начали матч с одним из фаворитов чемпионата в быстром темпе, желая забить быстрый гол. Надо сказать, что это им удалось. Шла 15-я минута первого тайма, когда форвард махачкалинцев Боли сыграл на перехвате и вывел своего партнера по команде Аруну один на один с голкипером «Локо» Гилерме. Нигериец, легко обыграв вратаря, отправил снаряд точно в цель, – 1:0! Не успели наши футболисты порадоваться забитому мячу, как москвичи забили ответный мяч. Самедов навесил с правого фланга в штрафную соперника на Шкулетича, который, оказавшись без опекуна, спокойно переправил мяч головой в сетку. 1:1!

Сравняв счет, «Локо» заметно активизировался и создал еще один голевой момент. Денисов, подключившись к атаке по левому флангу, прострелил в центр штрафной на Миранчука, который прицельно пробил по воротам, но на пути мяча встал Помазан, отразивший непростой удар.

В середине тайма наставнику «Анжи» Юрию Семину пришлось поменять получившего травму центрального защитника Лазича на Зотова. На позицию Лазича в центр переместился Гаджибеков, который начал матч на левом фланге обороны.

После перерыва могли выйти вперед футболисты «Анжи». Голландец Эбесилио выбежал на очную ставку с вратарем соперника, но, к сожалению, обыграть его не сумел. Затем был момент у Амаду, который после передачи Боли, пытаясь обыграть кипера «железнодорожников», упал на газон. Но судья показал продолжать игру. Хотя спустя несколько дней после матча ведущие спортивные СМИ опубликовали информацию о том, что ростовский арбитр должен был назначить пенальти.

Когда до конца встречи оставалось 15 минут, москвичи наказали наших футболистов за «авантюрную атаку ворот «Локомотива»», как выразился после матча наставник «Анжи» Юрий Семин. Вышедший на замену Майкон после навеса партнера переиграл на втором этаже защитника хозяев и отправил мяч мимо Помазана точно в цель. Спустя пять минут «Локо» забил третий мяч в ворота махачкалинцев. Все тот же Майкон выиграл подбор и пяткой адресовал мяч Касаеву, который решительно нанес точный обводящий удар в дальний угол неприятельских ворот. 3:1.

Таким образом, «Анжи» проигрывает второй матч подряд, хотя справедливости ради стоит сказать, что наша команда выглядела в этих встречах достойно. Зная Юрия Семина как опытного наставника, можно быть уверенными, что он унывать в этой ситуации не будет…

В следующем туре махачкалинцам предстоит выездной матч против вице-чемпиона страны – московского ЦСКА, который после домашней ничьи (2:2) в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов с пражской «Спартой», скорее всего, захочет реабилитироваться перед своими болельщиками уверенной победой над махачкалинцами.

 

Турнирная таблица

М

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

ЗЕНИТ

2

2

0

0

6-2

6

2

ЛОКОМОТИВ

2

2

0

0

4-1

6

3

ЦСКА

2

2

0

0

3-0

6

4

РОСТОВ

2

1

1

0

3-2

4

5

СПАРТАК

2

1

1

0

3-2

4

6

АМКАР

2

1

0

1

2-1

3

7

КРАСНОДАР

2

1

0

1

1-1

3

8

УРАЛ

2

1

0

1

3-4

3

9

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2

1

0

1

1-2

3

10

ТЕРЕК

2

0

2

0

2-2

2

11

УФА

2

0

1

1

3-4

1

12

ДИНАМО

2

0

1

1

3-4

1

13

МОРДОВИЯ

2

0

1

1

2-3

1

14

КУБАНЬ

2

0

1

1

1-3

1

15

АНЖИ

2

0

0

2

1-4

0

16

РУБИН

2

0

0

2

0-3

0

Бомбардиры: Шкулетич («Локомотив») – 2; Халк («Зенит») – 3.

 

Результаты 2-го тура:

«Кр. Советов» — ЦСКА – 0:2

«Уфа» — «Ростов» — 1:2

«Динамо» — «Мордовия» — 2:2

«Терек» — «Кубань» — 1:1

«Урал» — «Зенит» — 1:4

«Рубин» — «Амкар» — 0:2

«Краснодар» — «Спартак» — 0:1

 

В 3-м туре встречаются:

31 июля (пятница)

«Кубань» — «Уфа»

1 августа (суббота)

ЦСКА – «Анжи»

«Амкар» — «Кр. Советов»

«Зенит» — «Терек»

2 августа (воскресенье)

«Ростов» — «Краснодар»

«Мордовия» — «Урал»

«Локомотив» — «Динамо»

3 августа (понедельник)

«Спартак» — «Рубин»

25 июля в Санкт-Петербурге прошла церемония жеребьевки отборочного цикла на ЧМ-2018, финальная часть которого пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Игры Мундиаля примут 11 городов нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск и Сочи.

Аскар Магомедов

До первого касания мяча финальной части чемпионата мира-2018 осталось три года. Однако в минувшую субботу обратный отсчет был запущен. Признаюсь, что по определенным причинам я не смотрел прямой трансляции жеребьевки, пришлось смотреть ее в записи. Несмотря на это, положительных эмоций от прошедшего события у меня осталось много.

В церемонии жеребьевки приняли участие президент России Владимир Путин, глава ФИФА Йозеф Блаттер, а также известные в настоящем и прошлом футболисты: россияне Александр Кержаков и Ринат Дасаев, камерунец Самюэль Это’о, бразилец Роналдо, уругваец Диего Форлан, итальянец Фабио Каннаваро и немец Оливер Бирхофф. Всего же в Константиновском дворце собралось свыше двух тысяч гостей. Среди них были представители 208 стран – членов ФИФА, а также политики и звезды мирового футбола различных эпох.

Прежде чем перейти к итогам жеребьевки, стоит сказать несколько слов о формате отборочного раунда в зоне УЕФА, которая нас интересует больше остальных. Отбор в этой зоне предполагают следующий формат: сформировано 7 групп по 6 команд и 2 группы, в которых между собой сыграют 5 национальных сборных. Что касается времени проведения соревнований, то они начнутся в сентябре 2016 года и завершатся в ноябре 2017 года, учитывая стыковые матчи, в которых сыграют восемь команд, занявших в своих группах вторые места. В межконтинентальных стыковых матчах сыграют пары: команда из КОНКАКАФ – команда из Азии, команда из Океании – команда из Южной Америки.

Итак, после небольшого вступления можно перейти непосредственно к итогам жеребьевки в европейской зоне. Ее проводили лучший бомбардир сборной России Александр Кержаков и известный в прошлом нападающий сборной Германии Оливер Бирхофф.

В группе А, которую можно смело назвать «группой смерти», сыграют Голландия, Франция, Швеция, Болгария, Белоруссия, Люксембург. Жаль, что по итогам отборочного турнира футбольный болельщик в 2018 году не увидит одну из ведущих европейских сборных – Голландии, Франции или Швеции. Определенно загадывать, кто же останется за бортом финального турнира, думается, никто не будет.

В группу B жребий определил команды Португалии, Швейцарии, Венгрии, Фарерских островов, Латвии, Андорры. Рискну предположить, что первое место в этом квартете займут португальцы во главе с Криштиану Роналду, а вот за вторую строчку в группе, наверняка, развернется нешуточная борьба.

В группу C попали Германия, Чехия, Северная Ирландия, Норвегия, Азербайджан, Сан-Марино. В этом квартете с большой долей вероятности можно утверждать, что первое место за собой застолбят действующие чемпионы. Остальным коллективам – Чехии, Северной Ирландии и Норвегии – остается только повести между собой борьбу за второе место.

В группе D сыграют Уэльс, Австрия, Сербия, Ирландия, Молдавия, Грузия. Здесь предугадать развитие событий достаточно сложно, так как Уэльс, Австрия, Сербия и Ирландия примерно равны по классу игры, за одним исключением – только у валлийцев имеется в составе звезда мирового футбола Гарет Бйэл, выступающий в мадридском «Реале».

В группе E жребий свел команды следующих стран: Румыния, Дания, Польша, Черногория, Армения, Казахстан. Здесь также выделить фаворита непросто, и все точки над «i» может расставить только очное противостояние.

Группа F выглядит следующим образом: Англия, Словакия, Шотландия, Словения, Литва, Мальта. Думается, что родоначальники футбола должны выходить на ЧМ-2018 с первого места, позволив поспорить за вторую строчку Шотландии, Словакии и Словении.

В группу G попали Испания, Италия, Албания, Израиль, Македония, Лихтенштейн. Бросается в глаза превосходство Испании и Италии, которые, скорее всего, и разыграют между собой первую и вторые строчки.

Группа H собрала в себе следующие сборные: Бельгии, Боснии и Герцеговины, Греции, Эстонии, Кипра. В эту группу попала и сборная России, которая примет участие в финальном турнире на правах хозяина соревнований, поэтому в квартете H она будет играть товарищеские матчи, и результаты этих встреч учитываться не будет. Явный фаворит здесь – это сборная Бельгии.

Группа I выглядит следующим образом: Хорватия, Исландия, Украина, Турция, Финляндия. В этом квартете можно отдать предпочтение хорватам, но вполне возможно, что конкуренцию им составят украинцы, турки и демонстрирующие неплохой футбол и результат в отборе на Евро-2016 исландцы.