100056818190

На прошедшем недавно в Варшаве Мемориале Вацлава Циолковского российские борцы вольного стиля завоевали золотую, серебряную и две бронзовые медали.

Турнир в столице Польши собрал 149 борцов, которые в один день разыграли восемь комплектов наград. В российской команде лучший результат показал осетин Хетаг Цаболов (весовая категория до 70 кг), сообщает wrestdag.ru. Он провел по ходу турнира пять схваток, а в решающей встретился с турком Якупом Гором, которого уверенно контролировав по всему ходу схватки, победил со счетом 6:2. Третье место в этом весе занял якутянин Герман Устинов, которому дорогу перебежал второй призер турнира – турок Гор.

Прошлогодний победитель польского турнира россиянин Азамат Тускаев (в.к. до 57 кг) на этот раз стал вторым призером. В финале с японцем Джарлеем Такахаши легковес из Алании, ведя после первого периода со счетом 1:0, не смог развить преимущество, тогда как его соперник набрал три балла.

Не смог повторить свой успех в Польше еще один осетинский борец Сослан Рамонов, который в прошлом году первенствовал в категории до 70 кг. На этот раз он выступал в своем весе, до 65 кг, и занял третье место. Надежд на золотую медаль Рамонов лишился после первой же схватки, в которой жребий свел его с натурализованным в Италии кубинцем Франком Чамизо. В этом сезоне темнокожий борец стал вторым призером Евроигр и победил на первенстве Европы (до 23 лет). Рамонов, проиграв в самом начале два балла, затем вышел вперед, но на последних секундах позволил перевести себя в партер. Итоговый счет встречи – 3:4. Волевую победу Чамизо одержал и в финале, в котором он поначалу уступал румыну Георгу Букуру три балла, но сумел сравнять счет.

Близок был к медали и дагестанский тяжеловес Мурадин Кушхов. В полуфинале хасавюртовец в равной схватке уступил грузину Гено Петриашвили, а на малый финал с китайцем Денг Живеем он не вышел из-за травмы.