Полиция задержала трех кавказцев, которые обвиняются в расстреле под Рязанью местных жителей.

23 июля в пункт полиции поселка Захарово, Рязанского района, обратилась девушка с заявлением о пропаже своих родителей. Мужчина и женщина ушли по грибы и более суток не выходили на связь. После обращения девушки полицейские вместе с волонтерами и местными жителями начали поиск пропавшей супружеской пары.

На следующий день в лесополосе у поселка Стенькино пропавших обнаружили в яме, закрытой деревянным щитом. Оба были с огнестрельными ранениями. Рядом с погибшим главой семейства лежала его чудом выжившая супруга. Именно по стонам женщины их и удалось обнаружить. Теперь медики говорят, что ее жизни ничего не угрожает, но стражи порядка в этом не столь уверены. Ольгу круглосуточно охраняют, хотя правоохранителям и удалось задержать подозреваемых в преступлении. Ими оказались 47-летний М. Акджаев и двое его сыновей – 22-летний А. Акджаев и 24-летний Э. Акджаев. Двух подозреваемых задержали на территории Ставрополья. Они направлялись в Дагестан, чтобы затем скрыться в Азербайджане, а еще одного поймали в Рязани.

Как сообщает Lifenews, ссылаясь на источник в органах, преступники оказались наркодилерами. Увидев, как семейная пара обнаружила плантацию конопли, они выскочили из леса в масках и расстреляли супругов. Конопляную делянку предполагаемые преступники сразу же бросили и попытались скрыться от правосудия в Дагестане. Зачем же было нажимать на курок?

Теперь по пункту «а» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Убийство двух и более лиц») виновным грозит до двадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.

 

В Дагестане полицейские задержали пятерых местных жителей, подозреваемых в изготовлении и сбыте фальшивых денег.

По данным полиции, злоумышленники в январе 2015 года организовали сообщество с целью изготовления и сбыта поддельных денег. Преступной деятельностью они занимались в течение 6 месяцев – до июня этого года.

В ходе обыска в доме одного из участников группы полицейские нашли цифровое оборудование, краски и 94 тысячи готовых купюр номиналом по 5 тысяч рублей каждая. Сумму ущерба, нанесенного деятельностью подозреваемых, оценили в 27 млн. рублей, говорится в сообщении сайта МВД России.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации («Изготовление, хранение и сбыт поддельных денег»).

 

27 июля в Хасавюрте неизвестные обстреляли торговый центр. Жертв и пострадавших нет.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «обстрел 3-этажного здания торгового центра в Хасавюрте произошел около 3:00 ночи понедельника. В результате выстрелов из автомата были разрушены крыша и стеклянная облицовка здания. Жертв и пострадавших в результате происшествия нет, устанавливается ущерб, нанесенный владельцу торгового центра».

 

Сотрудники полиции Дагестана задержали местного жителя, который, вооружившись гранатой и боеприпасами, пытался добраться до Москвы на общественном транспорте.

«В рамках специальных мероприятий полицейские остановили автобус, следовавший в Москву. После проверки документов и осмотра автобуса с помощью служебной собаки в рюкзаке 39-летнего пассажира из села Бабаюрт было обнаружено два десятка патронов, граната с запалом и пакет с героином», – сообщает Главное управление Министерства внутренних дел по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В МВД отмечают, что мужчина состоит на профилактическом учете, так как исповедует радикальное течение «ваххабизм». В настоящий момент житель республики арестован. В отношении него возбуждено два уголовных дела по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов и наркотиков.

 

В Дагестане перед судом предстанет 21-летний житель республики, который являлся информатором диверсионно-террористической группировки, действующей на территории Кизилюртовского района республики.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану, в ряды так называемой кизилюртовской бандгруппы молодой человек вступил в октябре 2014 года. В бандгруппе ему отвели роль информатора. «Он добывал информацию и сообщал боевикам о передвижениях сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в селе Нечаевка, Кизилюртовского района», – говорится в сообщении ведомства.

Обвиняемого задержали в феврале 2015 года в ходе спецоперации по ликвидации главаря бандгруппировки Олега Шаляпина и еще четверых ее активных участников. Судить его будут по ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса Российской Федерации («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

В настоящее время это уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено для рассмотрения в суд.