10322514755

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к длительным срокам лишения свободы трех жителей Дагестана – Рустама Алимирзаева, Сиражулу Рамазанова и Тажутдина Гаджиева, причастных к организации и исполнению теракта в селе Хучни, Табасаранского района, в сентябре 2013 года.

Как установлено следствием и судом, в начале 2011 года обвиняемые под руководством Гасана Абдуллаева создали диверсионно-террористическую группу, действующую на территории Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и Хивского районов республики, и принимали участие в ней.

Изначально обвиняемые планировали взорвать спорткомплекс в селе Хучни, где должны были остановиться местные полицейские и прикомандированные сотрудники МВД. Для этого 22 сентября 2013 года они заминировали здание спорткомплекса. Однако правоохранители не прибыли на место расположения, в связи с чем преступники деактивировали и забрали бомбу.

Теракт участники НВФ совершили на следующий день – 23 сентября. В этот день еще один участник банды, Азим Мукаилов, на автомобиле «ВАЗ-2107» протаранил ограждение и въехал во двор отдела полиции с. Хучни. Там он привел в действие взрывное устройство мощностью около 50 кг тротиловом эквиваленте с поражающими элементами. В результате взрыва погибли трое, в том числе и сам член НВФ, и были ранены 17 человек.

Приговором суда Алимирзаеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Рамазанову – 11 лет и Гаджиеву – 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.