87571918626

29 июля Верховный Суд Дагестана вынес приговор экс-депутату дагестанского парламента Магомеду Магомедову. Он признан виновным в организации преступной группировки, руководстве ею и участии в совершаемых членами банды преступлениях. Он и его сообщники получили от 6 до 16 лет лишения свободы.

Напомним, что Магомедова задержали в июне 2013 года во время сессии дагестанского парламента, в этот же день его лишили депутатских полномочий.

Согласно материалам уголовного дела, Магомедов создал в 2011 году банду, в которую вошел его брат, депутат собрания депутатов Хунзахского района Руслан Магомедов, и. о. директора махачкалинского филиала «Витас Банк» Мурад Казиахмедов и председатель поселкового собрания депутатов МО «Поселок Дубки» Казбековского района Сиражудин Абакаров, родственники экс-депутата дагестанского парламента и двое сотрудников полиции.

После того как «Витас Банк» был признан банкротом, участники бандгруппы мошенническим путем присвоили более 100 млн. рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка. Этот работник банка незаконно приобретал права на недвижимость, подписывал фиктивные договоры купли-продажи и акты приема-передачи, согласно которым незаконно отчуждалось имущество кредитного учреждения. С 2011 по май 2013 гг. банда незаконно приобрела в собственность имущество на сумму более 40 миллионов рублей, а в мае 2014 года они организовали массовые беспорядки на одном из проспектов Махачкалы.

В ходе следствия также выяснилось, что экс-депутат дагестанского парламента вместе со своим братом Р. Магомедовым и С. Абакаровым вымогали у местного предпринимателя более 24 миллионов рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному им в «Витас Банке».

Суд приговорил М. Магомедов к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в 400 тысяч рублей, Абакарова – к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в 100 тысяч рублей, экс-полицейского М. Гаджиева – к 6,5 годам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Ранее к четырем годам лишения свободы был приговорен и. о. руководителя «Витас-банка» Мурад Казиахмедов.

Адвокат Мурад Магомедов, представлявший в суде интересы М. Магомедова, намерен вместе со своим клиентом обжаловать приговор. «По ходу судебного заседания сторона обвинения не смогла представить ни одного мало-мальски весомого доказательства, – сказал адвокат «Ъ».