Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Унцукульского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

По версии следствия, в 2007 году на территории Унцукульского района Республики Дагестан Магомедом Сулеймановым создано незаконное вооруженное формирование, в которое в январе 2013 года вступил обвиняемый.

В соответствии с отведенной ему ролью обвиняемый, оставаясь на легальном положении, скрытно, с целью поддержания деятельности указанного незаконного вооруженного формирования и обеспечения его конспирации обеспечивал участников НВФ продуктами питания и предметами бытового назначения, а также выполнял иные поручения, связанные с поддержанием незаконной деятельности указанного бандформирования, сообщает сайт Следственного комитета по республике.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Студент из Дагестана был задержан властями Турции на границе с Сирией, которую он пытался пересечь, чтобы вступить в ряды террористической организации «Исламское государство».

Молодой человек написал родителям смс-сообщение, которое и помогло понять истинные намерения парня. Он написал, что отдыхает «у моря в двух километрах от Анкары». Родители забеспокоились, ведь столица Турции расположена гораздо дальше от морского побережья. Они связались с правоохранительными органами Турции и сами выехали в страну.

Сотрудники Национальной разведывательной организации Турции быстро разыскали парня. Его задержали в городе Рейханлы, провинции Хатай, и уже в пятницу, 31 июля, передали родителям. Молодой человек отрицает причастность к «Исламскому государству». По его словам, на сирийской границе он оказался против своей воли.

 

В Дагестане перед судом предстанет местный житель по обвинению в насилии над ребенком.

Следственными органами республики завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Махачкалы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

По версии следствия, 19 апреля 2015 года в Махачкале подозреваемый обманным путем завел 9-летнего мальчика в одну из кабин заведения общественного питания, где совершил в отношении него развратные действия, сообщили в Следственном управлении СКР по республике.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Сотрудники полиции Дагестана задержали грузовик, перевозивший более 24,5 тысяч бутылок поддельного алкоголя.

Как сообщает пресс-служба МВД по республике, «фуру с суррогатным алкоголем полицейские задержали при проведении оперативно-разыскных мероприятий на 928-м километре федеральной автодороги «Кавказ». В кузове грузовой автомашины, управлял которой 32-летний водитель, было обнаружено 24 622 бутылки алкогольной продукции различных наименований, которая не соответствовала требованиям ГОСТа».

Всю партию подозрительного алкоголя изъяли и отправили на экспертизу. По ее результатам будет принято соответствующее процессуальное решение.