150526317905

За минувшую неделю в отношении главы Тарумовского района, главы администрации Кизилюртовского района республики, а также ряда местных чиновников Следственным комитетом России по Дагестану были возбуждены уголовные дела.

Глава Тарумовского района Марина Абрамкина, ее заместитель Валерий Митьковец, главный врач Тарумовской центральной районной больницы Виктор Ображиев, и. о. главы с. Тарумовка Анжела Абдуллаева и двое специалистов по земельным и имущественным отношениям администрации района и Министерства госимущества республики обвиняются в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями: по факту продажи по значительно заниженной цене участка, подлежащего передаче в собственность муниципалитету.

По версии следствия, согласно постановлению правительства РД от 2011 года, земельный участок площадью 19 000 кв.м., находящийся в собственности «Тарумовская ЦРБ» вместе с находящимися на нем строениями и сооружениями, актом от 2012 года передан в государственную собственность республики. В мае 2014 года главный врач больницы и двое специалистов, изменив акт приема-передачи, исключили из него земельный участок.

В августе 2014 года глава муниципального образования «Тарумовский район» М. Абрамкина незаконно подписала постановление о проведении торгов по продаже в собственность данного земельного участка. По итогам торгов глава района подписала с предпринимателем договор купли-продажи земельного участка, по которому объект оценен в 1 миллион 107 тысяч рублей, хотя кадастровая ее стоимость составляла более 3 миллионов рублей, а рыночная, вместе со строениями и сооружениями, – более 17 миллионов рублей, сообщили в СКР по РД.

4 августа Абрамкина прокомментировала обвинение в свой адрес. «Земельный участок площадью 1,9 га находится на краю села Тарумовка, ранее там располагалась районная больница со зданиями 50-х годов постройки. Затем в 2008 году была построена новая больница на другой территории. Данная территория была заброшена, пустующие саманные помещения разрушились. По факту территория после разграничения земель осталась за селом. Было постановление правительства РД в 2011 году о передаче таких бесхозных объектов, так как денег на их содержание в муниципалитетах не было. Но этот земельный участок в собственность республики не передавался. О чем свидетельствует акт, заверенный Министерством здравоохранения, Министерством госимущества, Центральной районной больницей района и администрацией района в июле 2013 года», – написала она на своей странице в Facebook.

***

Также уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями, совершенными главой местного самоуправления, в служебном подлоге и мошенничестве в особо крупном размере было заведено в отношении главы Кизилюртовского района Багаудина Аджаматова, главы села Новый Чиркей, Кизилюртовского района, Гамзата Магомедмирзаева и депутата собрания депутатов Нового Чиркея Магомеда Ибрагимова.

По версии следствия, в 2009 году подозреваемые вступили в сговор для приобретения обманным путем права собственности на строящиеся квартиры в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Кизилюртовский район» на 2010 год». Чиновники изготовили поддельные документы – 48 кадастровых паспортов на квартиры в несуществующих домах, а также постановления, в которых указывалось, что квартиры непригодны к проживанию. В результате этого муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 51 миллион рублей.