17493783623

Минприроды РД: в Махачкале на месте грязевого озера необходимо разбить сквер.
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев считает, что было бы правильным разбить парк на территории грязевого озера, расположенного в Редукторном поселке. В первую очередь это необходимо для пациентов грязелечебницы, а их около 240 человек. 
«Люди должны иметь возможность отдохнуть на близлежащей территории, – сообщил министр, — Мы добьемся отмены выданных разрешений на строительство домов. Это уникальное место должно быть сохранено. Мы подумаем, в какую федеральную целевую программу включить реабилитацию грязевого озера».
Карачаев также выехал на место, чтобы изучить сложившуюся ситуацию. Он встретился с сотрудниками медицинского учреждения, которые детально изложили проблему засорения и застройки озера.
Как утверждают медработники, загрязнению водоема способствуют массовые застройки озера, более того, в уникальный источник стекаются канализационные стоки близлежащих домов. Само озеро как источник целебной грязи перестало функционировать еще с 2007 года в основном из-за захвата территорий частными застройщиками, и, как следствие, мусора и санитарных отходов, заполонивших водоем. 
Карачаев, осмотрев местность, заявил, что Минприроды со своей стороны примет все необходимые меры по сохранению и реабилитации озера. Он отметил, что о проблеме водоема будет доложено главе республики, также в известность будут поставлены правоохранительные органы.