6374286080

Под руководством Мусы Мусаева обсудили готовность столичных школ к учебному году.
Открывая совещание, градоначальник, отметил, что труд учителей – это ежедневный сложный и трудоемкий процесс: «Обучая детей знаниям, эти люди совершают великий подвиг. Помимо ответственной дневной работы, вечерами им приходится готовиться к очередным урокам и работать над методическими планами. В Махачкале осуществляют преподавательскую деятельность 7000 педагогов. Это целая армия работников, которая вносит большой вклад в формирование культуры подрастающего поколения»,- подчеркнул Мусаев.
Градоначальник предупредил, что при выявлении фактов коррупции, руководители образовательных учреждений будут привлечены к уголовной ответственности.
«Если родители будут постоянно оплачивать образовательный процесс ребенка, задумайтесь, каким он вырастет? У молодого человека будут отсутствовать моральные и духовные качества, а мы с вами станем соучастниками этого процесса», — заявил и.о. мэра.
С основным докладом о готовности столичных школ выступил начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров. По его словам на начало учебного года муниципальная система образования представлена 142 образовательными организациями, и в каждой из них завершены необходимые работы по подготовке к новому учебному году.
По словам докладчика, дошкольные образовательные учреждения посещают более 17 тыс. детей при общей проектной мощности 12868 мест. Это обусловлено тем, что открыты дополнительные группы. Очередность в детские сады по данным электронной системы «Электронный детский сад» составляет более 35 тыс. детей. Для того, чтобы ее ликвидировать, необходимо строительство 70 новых дошкольных образовательных учреждений».
В свою очередь, и.о. председателя городского Собрания депутатов Магди Айналов рекомендовал разработать программу духовно-нравственного, морального и эстетического воспитания подрастающего поколения. 
Подытоживая, Муса Мусаев сообщил, что при администрации Махачкалы будет создан образовательный совет для того, чтобы давать комплексную оценку программам обучения учащихся города.