1883903263

После визита в Дербент Рамазан Абдулатипов потребовал докладывать о ситуации в городе дважды в день.
Глава Дагестана 16 августа осмотрел ряд объектов, которые реконструируются в городе, а также провел заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов Дагестана, на котором также обсуждалась ситуация в Дербенте.
Абдулатипов ознакомился с состоянием реставрационных работ вокруг и внутри цитадели Нарын-Кала, с ходом подготовки к фестивалю национальной традиционной культуры и этноподворий народов Дагестана «Традиция», осмотрел музейный комплекс «Дом Петра I» и побывал на генеральной репетиции праздничного гала-концерта.
Попутно глава республики высказал ряд замечаний и пожеланий, отметив, что на гала-концерте, посвященном юбилею города, не должно быть иностранных артистов.
«Нам предлагали пригласить артистов из Америки, популярных артистов России. Но я считаю, что наша задача в день юбилея Дербента, города, который находится в Дагестане, показать всей России и миру нашу, дагестанскую, традиционную культуру, богатство красок нашей республики, красивую душу Дагестана, наших певцов и фольклор», — считает Рамазан Абдулатипов.
На проведенном позже заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов с информацией о готовности к празднованию 2000-летия основания Дербента выступил глава кабинета министров РД Анатолий Карибов, отметив, что по состоянию на 15 августа практически завершены работы по реконструкции улиц Мамедбекова, Буйнакского, Чапаева, Рзаева, Нагорной, Родниковой, Курбанова, на завершающей стадии — работы на улице Крупской. На остальных 6 улицах завершается монтаж новых опор линий электропередачи и освещения, идет процесс формирования асфальтового покрытия.
Заслушав доклад и подводя итоги сказанному, Абдулатипов отметил, что до знаменательного события осталось около месяца, а вопросов еще много, так же как и замечаний, и потребовал от Анатолия Карибова и полномочного представителя главы Дагестана в южном территориальном округе Мусафенди Велимурадова дважды в день докладывать ему о ходе работ в городе.