14967716427

Проблемы незаконной застройки зеленых территорий обсудили под руководством вице-премьера Шарипа Шарипова.
В совещании также приняли участие представители Минприроды РД, других профильных ведомств, совместно с которыми были рассмотрены возможные варианты решения проблемы захвата зеленых территорий под застройку.
В частности, детально рассмотрели ситуацию с застройкой земельных участков рядом с грязевым озером и  ГБУ «Республиканская больница восстановительного лечения», куда на минувшей неделе выезжал министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев. После осмотра территории было решено, что вокруг озера будет создана парковая зона: это создаст благоприятные условия как для восстановления пациентов больницы, а это около 240 человек, так и для отдыха жителей Махачкалы. Координировать ход предстоящих работ будет Министерство природных ресурсов и экологии республики.
Комментируя сложившуюся ситуацию, Шарип Шарипов, в частности, отметил:
«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поставил задачу — принять все необходимые меры по обеспечению защиты зеленых насаждений, которые составляют лишь 6% территории Махачкалы при норме в 40%. Часть территории в районе озера уже застроена, но оставшееся пространство будет облагорожено. Кроме того, надо восстановить функционирование самого озера, которое раньше было известно далеко за пределами
республики. У нас есть четкое указание главы Дагестана пресекать все попытки незаконной застройки рекреационных зон Махачкалы, а также их загрязнения или уничтожения. Поэтому советую застройщикам не пытаться полузаконными и, тем более, незаконными методами захватывать эти территории. Сегодня надеяться на «авось, пронесёт» не стоит. При необходимости мы будем привлекать правоохранительные органы и применять к нарушителям самые жесткие меры в рамках действующего законодательства» — предупредил нарушителей вице-премьер.