5437415642

В Дагестане из-за земельных споров разрушена единственная в республике сейсмостанция.
Единственная в Дагестане, оснащенная дорогостоящей аппаратурой сейсмостанция  была разрушена по причине земельного конфликта. Самопровозглашенный собственник территории требовал освободить участок, несмотря на то, что станция находится на территории федеральной собственности ДНЦ РАН. На следующий день после конфликта сейсмостанция была разрушена.
По словам директора ДНЦ РАН Василия Черкашина, оборудование сейсмостанции не имело аналогов на всем Северном Кавказе. «Это была аппаратура, без которой мы не имеем возможности проводить исследования. Единственный прибор, который мог определить приближающуюся стихию, теперь разрушен».
Черкашин посетовал на то, что на территории  федеральной собственности строятся элитные дома, торговые точки и подобные ситуации повторяются часто. 
В свою очередь и.о. мэра столицы Муса Мусаев потребовал разобраться в данной ситуации. Градоначальник провел аппаратное совещание, в ходе которого потребовал собрать специальную комиссию и выяснить, насколько ценным было оборудование, проверить наличие и законность документов у тех, кто инициировал снос и каким образом ему были выданы документы на строительство на территории федерального значения.
Надо отметить, что подозреваемый в преступлении, заявивший себя собственником земли, был задержан.