19031098118

В Махачкале прошла Республиканская августовская конференция работников образования во главе с руководителем Дагестана.
24 августа на Республиканской августовской конференции работников образования Рамазан Абдулатипов внес предложение включать на школьных переменах классическую музыку чтобы разнообразить и усовершенствовать программу духовно-нравственного воспитания молодёжи. 
Глава республики также сообщил, что по его поручению Министерство культуры республики записало диски с произведениями мировой и дагестанской классической музыки, которые распространят по всем школам Дагестана чтобы школьники могли слушать музыку во время перемен. Абдулатипов признался, что он тоже написал песню, посвященную Дагестану и сочинил для слов музыку, попросив одного из московских композиторов высказать о произведении своё мнение. Не назвав имени, глава Дагестана процитировал слова композитора, выразив согласие с его точкой зрения: «Очень плохо, видимо ваши Союз композиторов и Союз писателей ничем не занимаются, раз вам приходится заниматься этим».
Рамазан Абдулатипов уделил особое внимание результатам ЕГЭ и пообещал целому ряду руководителей районов и районных управлений образования «ликвидировать их», если результаты экзамена в этом году окажутся провальными.
Что же касается духовно-нравственного воспитания, то, по поручению главы РД, этим займётся спикер НС РД Хизри Шихсаидов. Он должен будет разработать программу «по борьбе с невежеством и некультурными проявлениями».
В планах у Абдулатипова создание отдельного, базового высшего учебного заведения, который будет называться Каспийский федеральный университет.