100148517174

В рамках импортозамещения Дагестан может накормить и другие регионы.
За последние два года среднегодовые показатели темпов роста промышленного производства в Дагестане составили 123,5%, в том числе по обрабатывающим отраслям — 129,6%, что превышает средние значения по СКФО и по России в целом. По итогам 7 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 118,1%, в том числе по обрабатывающим производствам -121,0 %.
Об этом и других вопросах реализации мероприятий по импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе говорили 21 августа на заседании правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в РД. Его провёл глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
В ходе мероприятия выступающие рассказали о наиболее высоких показателях по объемам производства, в том числе импортозамещающей продукции, с начала года показали ОАО «Концерн КЭМЗ» (128,7%), ОАО «Завод «Дагдизель» (в 4,8 раза), ОАО «Авиаагрегат» (158,8%), ОАО «БАЗ» (в 6,1 р.), ОАО «КЗТМ» (в 16,9 р.) и ОАО «Азимут» (187,7%).
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова, Дагестан в период сезона может поставлять в регионы России более 500 тыс. тонн овощей, около 15 тыс. тонн плодов, более 30 тыс. тонн столового винограда. 
«Кластерный подход в развитии виноградарства позволит Дагестану в разы увеличить поставки на российский рынок винно-коньячной продукции. Республика ежегодно производит около 30 тыс. тонн мяса МРС, практически полностью обеспечивая внутренние потребности местного населения в этом продукте питания, и, кроме того, поставляет в регионы России более 5 тыс. тонн мяса баранины», — констатировал в ходе своего выступления министр.