13507618963

Утром 17 августа в поселке Новый Хушет, Ленинского района Махачкалы, неизвестные лица обстреляли участкового полиции Шамиля Абдурахманова. От полученных ранений полицейский скончался на месте происшествия.

Инцидент произошел около 9:00 понедельника, когда старший участковый уполномоченного отдела полиции УМВД России по Ленинскому району Махачкалы, капитан полиции Шамиль Абдурахманов находился в здании Новохушетского типового пункта полиции. «В это время трое неизвестных лиц в камуфлированной форме и в масках обстреляли полицейского из оружия не установленного пока образца, после чего скрылись с места преступления. Сотрудник полиции от полученных ранений скончался на месте. У Шамиля Абдурахманова остались трое малолетних детей, которые уже никогда не дождутся отца с работы», – сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и части 2 статьи 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, принимаются меры по установлению лиц, совершивших данное преступление, и привлечению их к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

В пресс-службе МВД по республике добавили, что автомобиль «Тойота Прадо», на котором передвигались нападавшие, был вскоре найден брошенным на одном из участков автодороги «Махачкала – Каспийск». По предварительным данным, преступники завладели автомобилем путем разбоя.

«Уважаемые жители республики, если вам известно что-либо об обстоятельствах произошедшего преступления или вы владеете информацией, которая может оказаться полезной для следствия, просим вас звонить по телефонам: 02 – дежурная часть УМВД России по Махачкале; 99-42-23 – дежурная часть ОП по Ленинскому району; 99-40-05 – дежурная часть МВД по Дагестану; 98-48-48 – телефон горячей линии МВД по РД. Анонимность гарантируется», – подытожили в ведомстве.