12980032312

Днем минувшего воскресенья в селении Доргели произошел взрыв бытового газа. Пострадали шесть человек. Двоих детей, получивших наиболее серьезные ожоги, забрали специальным рейсом самолетом МЧС в ожоговый центр Сперанского в Москву. Остальным оказывается помощь в ожоговом центре Республиканской клинической больницы в Махачкале.

Теймур Абдуллаев

Хоть иногда мы чувствуем, что живем в едином цивилизационном поле. К сожалению, для того чтобы убедиться в этом, приходится столкнуться с подобными трагическими случаями.

В средних общеобразовательных школах есть такой предмет ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности. Это наука или, другими словами, область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от этих опасностей. Как оказать первую помощь? Как действовать при пожаре? Как спасти утопающего?

***

Основа этой области знаний – обыкновенное здравомыслие. Оставаться спокойным в критической ситуации, не поддаться панике, спасти себя и помочь окружающим. Спасают людей не герои, герои заняты подвигами. Спасают людей взрослые, пожилые люди, которым уже мало что есть терять. Спасают людей и молодые люди, не потерявшие разума в экстремальной ситуации. В советское время было такое подразделение в нашем обществе – Гражданская оборона. Мне повезло попасть на лекцию одного специалиста по ГО. Это был еще крепкий пожилой мужчина, ветеран Великой Отечественной войны, носитель многих военных наград (дело было примерно в 1986 году). Он простым и понятным языком объяснил аудитории, состоящей примерно из 60 человек, которых отправили на эти курсы от своих организаций, как вести себя в той или иной ситуации, защитив тех, кто рядом, своими советами и действиями. Сегодня подобные советы называются «лайфхаки» («взлом жизни» в переводе с английского; я давно уже коллекционирую подобные лайфхаки, может быть, когда-нибудь пригодится).

Так вот, два лайфхака от того ветерана войны я вам все-таки преподнесу. В годы войны фашисты поймали сына знаменитого партизана Константина Сергеевича Заслонова. Знали ли они, кто у них в руках? Думаю, вряд ли. Этого молодого человека вместе с другими несчастными погрузили в так называемую душегубку (это крытый фургон на грузовике, выхлопные газы от двигателя которого выпускаются внутрь фургона, чтобы убить тех, кто находится внутри). Такое вот незамысловатое оружие массового поражения. Заслонов-младший не растерялся, он смочил кусок тряпки первой подвернувшейся жидкостью и стал дышать через эту мокрую тряпку. В результате он остался жив. Так вот, знайте: пройти через задымленное или отравленное, к примеру газом, помещение при неимении нет противогаза можно, если дышать через мокрую тряпку.

Второй лайфхак от того ветерана, которого уже, наверное, давно нет в живых. Обеззараживание питьевой воды с помощью серебра. У многих женщин есть серебряные кольца, во многих домах есть серебряные ложки или вилки. Они как раз годятся для этой цели. Бросьте такое колечко или ложку в емкость для воды, и через некоторое время ее можно пить без особой опаски. Серебро убивает палочку Коли, Сальмонеллу Циприни, множество других возбудителей кишечных инфекций. Правда, холерный вибрион не боится серебра, но тут уж, как говорится, абсолютных средств не существует. Я лично не допускаю, чтобы дети в летнее время пили некипяченую воду, хотел бы и от вас такого ожидать. Не давайте им воду из крана. Одна моя знакомая, очень неглупая женщина, сказала, что ставит летом воду в холодильник. Холод почти так же дезактивирует бактерии, находящиеся в воде, как и кипячение ее. Эта моя знакомая живет на первом этаже махачкалинской девятиэтажки. А летом, оказывается, дети со всего дома, играющие во дворе, то и дело бегают к ней, стучатся в дверь и просят попить воды. Вот она и дает им такую охлажденную воду, если нет в это время кипяченой. Настоящий лайфхак от разумного человека!

***

Несколько слов о бытовом газе, с которого я начал этот текст. В начале 1970-х годов в Махачкале началась газификация в массовом порядке. До этого большинство частных домов отапливалось дровами и углем, да и пищу готовили на обычных дровяных печках. Население не было знакомо с бытовыми газовыми приборами, особенно с отопительными котлами. У нас на телевидении было тогда два канала, из которых более-менее длительно (несколько часов в день) работал первый. Я, тогда еще ребенок, до сих пор помню, как настойчиво по этим каналам крутили обучающие ролики о том, как надо обращаться с такими котлами, как следить за ними. Результат был налицо. За все те времена я помню только один случай взрыва бытового газа, который произошел в Научном городке по чьей-то халатности.

Сегодня ситуация совсем иная. Большинство новостроек, так называемых каркасов, имеют в каждой квартире индивидуальное отопление. Автоматический газовый котел отапливает батареи в отдельно взятой квартире и согревает для нее же бытовую воду. Огромный процент этих квартир хозяева, после того как произведут там ремонт, сдают гостям столицы. Квартиранты меняются каждые несколько месяцев: уж больно высокая рента. Уверен, что большинство хозяев не дает инструктаж квартирантам. Думаю, не все хозяева способны дать путные инструкции по эксплуатации котлов. Кто-то должен этим озадачиться. Горгаз, Даггаз или другие структуры. За последний год произошло несколько трагических случаев с пользователями газовых сетей. И это еще значительно меньше, нежели можно было ожидать при такой безграмотности нашего населения в этой сфере.

 

Подпись под фото: Неосторожное обращение с газовым оборудованием зачастую приводит к печальным последствиям