Дознаватель и участковый уполномоченный органов внутренних дел республики обвиняется в получении взятки по предварительному сговору.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя группы дознания и участкового уполномоченного отдела полиции УМВД России по Левашинскому району РД по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, в конце июля 2015 года для организации исполнения участковому уполномоченному было адресовано поручение об установлении местонахождения жителя Левашинского района, подозреваемого в совершении мошенничества, с последующим получением у него обязательств о явке и сборе характеризующих сведений, поступившее из отдела полиции МВД России по Волосовскому району Ленинградской области.

Не приняв законных мер к исполнению поручения следователя, участковый вступил в сговор с дознавателем на получение взятки у местного жителя. Пригласив последнего в отдел полиции, они предложили потерпевшему передать им взятку в размере 50 тысяч рублей за незаконное бездействие в его пользу, сообщили в СКР по РД.

Усомнившись в правомерности действий участкового и дознавателя, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. 10 августа 2015 года после получения взятки дознаватель был задержан сотрудниками УФСБ по РД.

 

Главный врач Каякентской центральной районной больницы обвиняется в получении взятки в крупном размере.

Следственным комитетом РФ по РД возбуждено уголовное дело в отношении главврача Каякентской центральной районной больницы по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки в крупном размере»).

По версии следствия, в 2014 году в соответствии с договором ООО «Оптима» поставило медицинские препараты для нужд Каякентской центральной районной больницы. По состоянию на 2015 год задолженность больницы перед поставщиком составила 2 млн. рублей. В августе 2015 года главврач, желая получить для себя имущественную выгоду в виде денежных средств, потребовал от руководителя коммерческой организации передать ему в качестве взятки денежные средства в размере 400 тысяч рублей за перечисление на счет общества 2 млн. рублей в качестве погашения задолженности, сообщили в СКР по РД.

Усомнившись в правомерности действий подозреваемого, предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы. 12 августа 2015 года после получения взятки посредником главврач был задержан сотрудниками УЭБиПК МВД по РД.

 

В Ростове направлено в суд уголовное дело в отношении Загалава Саитбегова, Аты Атаева, Магомеда Хасаймирзаева и Важи Шармазанишвили, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой»).

Сообщается, что преступная группа была организована Загалавым Саитбеговом в июле 2013 года на территории Дагестана; Аты Атаев, Магомед Хасаймирзаев и Важи Шармазанишвили вошли в нее на различных этапах формирования. С июля 2013 по июнь 2014 года в Ростове и Махачкале члены бандгруппы совершили четыре факта сбыта поддельных купюр достоинством 5 тысяч рублей. В ходе следствия получены достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.