5584976892

Суд рассмотрит сегодня жалобу на решение о смене гимна Дагестана.
На 28 августа в Советском суде Махачкалы назначено слушание дела по иску к главе и правительству Дагестана по вопросу законности принятого им распоряжения по смене гимна республики и проведения конкурса на новый гимн.
Напомним, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в июне 2014 года поручил создать комитет, который представит свои рекомендации для нового гимна республики. Нынешний гимн Абдулатипов назвал «похоронкой», чем вызвал недовольство жителей республики. 26 июня инициативная группа подала исковое заявление в Верховный суд республики, рассчитывая на отмену распоряжения Рамазана Абдулатипова, документ подписали 29 общественных деятелей.
Представители интеллигенции, обратившиеся в суд, считают, что гимн достойно выражает и представляет национально-культурную самобытность Дагестана. 
«Если Конституция – не пустой звук, ее нормы должны быть не декларацией, а надежным механизмом защиты демократических завоеваний народа. Принятие государственной символики, изменение гимна республики – это и есть участие в управлении делами республики, что предусмотрено Конституцией Дагестана», — заявила одна из инициаторов искового заявления, член Союза журналистов РФ, член Союза российских писателей Миясат Муслимова.