14509444653

В первое воскресенье сентября работники нефтяной, газовой и топливной промышленности традиционно отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии дня нефтяника 2015 года, руководство ООО «Газпром трансгаз Махачкала» провело пресс-тур для работников СМИ республики.
В рамках пресс-конференции на вопросы журналистов ответил генеральный директор компании Керим Гусейнов. В частности, обсудили подготовку компании к осенне-зимнему периоду, которая, к слову, завершена на 90%: «Оставшиеся 10% также будут выполнены в срок до октября», – заявил глава ООО «Газпром трансгаз Махачкала».
Стоит отметить, что ремонтные работы на магистральных газопроводах проводятся ежегодно. В этом году на капремонт выделили около 600 миллионов  рублей.
Керим Гусейнов рассказал об экологических акциях, проводимых компанией.
 «Наши работники регулярно проводят акции по очистке, благоустройству территорий, прилегающих к объектам своей производственной деятельности, а также далеко за их пределами»,— отметил гендиректор компании.
Журналистам также подробно рассказали о системе безопасности на производственных объектах. Для предотвращения терактов 90% воздушных  переходов газопровода были переложены под землей, все производственные службы находятся под наблюдением, а внепроизводственные базы патрулируются.
Для журналистов даже устроили экскурсию в единую диспетчерскую службу компании, где продемонстрировали, как на расстоянии десятков километров диспетчер, нажатием кнопки, может перекрыть поток газа.
Как отметил Керим Гусейнов, актуальной проблемой остается застройка охранных зон вблизи магистральных газопроводов. «Компанией ведется работа с властями муниципальных образований и владельцами земель, расположенных вблизи магистральных газопроводов по недопущению  и устранению нарушений в охранных зонах. 
С начала текущего года судами уже вынесено 24 решения о сносе незаконных строений, а на стадии рассмотрения в судах также находятся материалы по 35 искам о сносе домов», – резюмировал руководитель компании.
Завершая пресс-конференцию, глава ООО «Газпром трансгаз Махачкала» поздравил своих коллег с профессиональным праздником и пожелал здоровья, удачи и успехов в их нелегком труде.