68783612576

Советский суд Махачкалы признал законным распоряжение Рамазана Абдулатипова  о проведении конкурса на новый гимн республики. Истцы собираются обжаловать это решение в Верховном суде РД.
Напомним, конкурс на создание нового гимна Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил весной этого года. Действующий гимн республики, автором которого является Народный артист России Ширвани Чалаев, глава региона назвал «похоронкой», чем вызвал широкий общественный резонанс, особенно в кругах республиканской интеллигенции.
Заседание суда по иску состоялось в минувшую пятницу, 28 августа. Истцом выступила член Союза журналистов России и Союза российских писателей Миясат Муслимова. В своем выступлении она просила суд признать распоряжение главы Дагестана по поводу смены гимна незаконным, мотивировав это тем, что, по ее мнению, Рамазан Абдулатипов превысил свои полномочия в вопросах государственной символики.
Анвар Халилов, начальник правового управления администрации главы и правительства РД, который защищал на суде интересы Главы Республики, заявил, что это распоряжение не может нарушать ничьи права, поскольку главе Дагестана принадлежит право соответствующей законодательной инициативы, и его действия лежат в правовом поле, полностью соответствуя Конституции республики.
Судья отказал Муслимовой в иске, отметив, что этот вердикт может быть обжалован в Верховном суде РД.
Миясат Муслимова заявила, что это решение она обязательно обжалует.