132309610787

26 августа заместитель председателя правительства Дагестана Шарип Шарипов посетил ОАО «Кизлярагрокомплекс», чтобы в условиях реализации программы импортозамещения ознакомиться с перспективами развития одного из самых эффективных предприятий республики.

Шарип Шарипов описал «Кизлярагрокомплекс» как флагман по переработке молока и мяса в Дагестане. На предприятии, где выпускается около 60 видов молочной и 15 видов мясной продукции, продолжается эффективное вложение инвестиций в создание мощной сырьевой базы. Модернизируются и существующие животноводческие комплексы.

В сопровождении директора предприятия Магомеда Тукуева вице-премьер осмотрел производственные линии, где выпускается мясомолочная продукция под брендом «Дарман». Тукуев отметил, что республиканский рынок заполнен в основном привозными молочными продуктами, например белорусскими, которые готовятся из порошковых заменителей, в то время как продукция предприятия из натурального молока не выдерживает конкуренции.

«Рынок заполнен нашей продукцией на 12 %. Всего 50 % от общего объема выпускаемой продукции мы поставляем Дагестану, а остальные 50 % везем за пределы республики: в Ставропольский край, Астраханскую область, Москву и другие регионы. На рынке молочной продукции нет честной конкуренции. Большинство предприятий выпускает не соответствующую ГОСТу продукцию, поэтому у них себестоимость ниже, чем у нас», – пояснил директор «Кизлярагрокомплекса».

Руководитель предприятия рассказал гостям о том, что в последнее время на предприятии были реконструированы цеха по производству молочной продукции, построены новые мощности и приобретено оборудование из Германии. «Мы начали выпускать несколько сортов мороженого. Если бы покупатели знали, чем отличается выпускаемая нами продукция от многих других видов, она реализовывалась бы внутри республики», – подчеркнул директор предприятия, уточнив, что, помимо использования своего молока, приходится закупать его и у других производителей. Летом этот показатель доходит до 50 %, зимой же 80 % составляет свое сырье. За день на предприятии перерабатывается около 60 тонн молока, а в целом мощности позволяют перерабатывать до 200 тонн.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия оказывает предприятию государственную поддержку в виде субсидий на молоко. «Здесь налажено самое лучшее искусственное осеменение. Мы убеждаемся в том, что предприятие, где налажено производство качественных молочных и мясных продуктов, – одно из передовых в республике», – резюмировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шамиль Бахарчиев.

Шарип Шарипов отметил, что в рамках программы импортозамещения на предприятии установлены современные линии по производству качественных сыров и другой молочной продукции. Здесь удалось эффективно объединить в одну технологическую цепочку производство, переработку и сбыт продукции.

«Кизлярагрокомплекс» является ведущим хозяйством молочного направления, дойное стадо которого составляет 2,5 тыс. голов со среднегодовым надоем в 4400 кг молока на корову, что в два с лишним раза выше общереспубликанского показателя. Большинство технологических процессов механизировано, применяются передовые методы организации производства не только в молокопереработке, но и в молочном животноводстве, заготовке кормов, что и позволяет предприятию хозяйствовать эффективно. Практика показывает, что в условиях жесткой рыночной конкуренции удержать свою экономическую нишу и думать о расширении производства можно, только работая в формате постоянной технологической модернизации, что имеет место в «Кизлярагрокомплексе». На предприятии применяются достижения науки, перенимается передовой опыт у других регионов», – с удовлетворением констатировал заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов.

Он напомнил, что в процессе реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК» большое внимание уделяется развитию молочного животноводства и расширению мощностей по переработке. А в ближайшее время на базе «Кизлярагрокомплекса» планируется провести республиканский семинар, чтобы руководители предприятий отрасли смогли ознакомиться с опытом работы хозяйства, продукция которого востребована на внутреннем рынке и за пределами Дагестана, а также обменяться своим опытом.

«Какие новые линии, какие производства! Это действительно прорыв. По некоторым направлениям «Кизлярагрокомплекс» дает фору другим субъектам нашего государства. Мы готовим новый выезд и осмотр территорий предприятия и потом проведем на месте производственное совещание. Что же касается уголовного дела, заведенного на руководителя «Кизлярагрокомплекса» Магомеда Тукуева, то, если там и есть какое-то маленькое нарушение, эти вопросы мы можем урегулировать, потому что подобное производство не может пострадать. На днях свои выводы и наблюдения я изложу председателю правительства республики Абдусамаду Гамидову», – заключил Шарипов.