108072411680

1 сентября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном открытии новой школы № 58 в поселке Семендер в Махачкале. Общеобразовательное учреждение приняло более 2 тысяч детей.

Так, по словам руководителя региона, по всей республике наблюдается недострой школ и больниц. «За 2,5 года мы создали больше мест в дошкольных образовательных учреждениях, чем за предыдущие 20 лет. Мы построили 38 образовательных учреждений, более 30 лечебных учреждений. Это делается благодаря поддержке президента страны и программам, принимаемым правительством России», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Он сообщил, что впервые принято постановление правительства РФ о развитии Дагестана. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал программу развития Дагестана на 10 лет с финансированием около 140 млрд. рублей.

Глава Дагестана поручил Минобрнауки, Минпромторгу и Минсельхозу республики составить перечень специальностей и вместе с аттестатом вручать выпускникам школ удостоверение о специальности, чтобы у них уже была профессия. Абдулатипов отметил, что важны не только условия, созданные в учебном заведении, но и образовательный и воспитательный процессы. В школе должны работать современные и добросовестные учителя.

В подарок школе глава Дагестана вручил сертификат на получение интерактивного класса.

Благодарность руководству республики за сдачу в эксплуатацию долгожданной школы выразили и. о. мэра Махачкалы Муса Мусаев, директор школы Шагане Баймурзаева, а также учащаяся Амина Гусейнова, которая два года назад во время прямого эфира с главой Дагестана просила построить новую школу в Семендере.

Финансирование строительства школы на 1296 ученических мест осуществлялось с 2006 года в рамках Республиканской инвестиционной программы. Всего в рамках указанной программы в 2006-2014 гг. было выделено 240 млн. 178 тыс. рублей. В текущем году на завершение строительства объекта было предусмотрено 20 млн. 620 тыс. рублей, в том числе 18 млн. 750 тыс. рублей – это средства из федерального бюджета, 1 млн. 870 тыс. рублей – из республиканского бюджета.