Будущее образовательных учреждений

По словам представителей Министерства образования и науки РД, до конца 2017 года в Дагестане планируется построить 12 школ, что позволит ликвидировать трехсменное обучение.

Сегодня в трехсменном режиме работает 13 республиканских общеобразовательных организаций, в которых обучается 2058 учащихся. Еще 100 тысяч школьников обучается во вторую смену, их перевод на односменное обучение потребует около 56 млрд. рублей.

Программа перевода российских школ на односменное обучение начнет работать в 2016 году. При этом речь идет не только о строительстве, но и целой системе мероприятий, в том числе возврате школьных зданий, а также расширении существующих школ.

Сеть общеобразовательных организаций Дагестана включает 1540 школ с контингентом 370 687 учащихся. Только 657 (37,7 %) из них являются типовыми, 148 (9,7 %) находятся в аварийном состоянии, а 598 нуждаются в капитальном ремонте. По причине ветхости и аварийности 102 школы не имеют лицензий, так как не могут получить положительных заключений Роспотребнадзора и Госпожнадзора. В рамках ФЦП «Юг России» за последние два года введено в эксплуатацию 16 общеобразовательных учреждений на 5150 мест.

Кроме того, в республике наблюдается сложная ситуация с наличием мест в дошкольных учреждениях. Несмотря на принимаемые меры, согласно данным электронной очереди, в местах в дошкольных образовательных организациях в Дагестане нуждаются около 26 020 детей. Для удовлетворения потребности населения до конца 2015 года запланировано создание 15 тысяч мест, в том числе около 12 тысяч – за счет групп кратковременного пребывания.

Изменение порядка распределения субсидий на модернизацию региональных систем дошкольного образования привело к сокращению средств из федерального бюджета более чем в три раза – с 2,1 млрд. рублей в 2013 году до 613 млн. рублей в 2014 году. Это привело к увеличению участия негосударственного сектора в дошкольном образовании. За отчетный период в республике введено 10 частных дошкольных учреждений на 1158 мест. По участию негосударственного сектора в организации дошкольного образования Дагестан занимает лидирующие позиции в стране, о чем свидетельствует доля охвата, составляющая 2,8 %, притом, что этот показатель по СКФО равен 1,0 % и по стране – 1,1 %.

По федеральной программе «Модернизация региональных систем дошкольного образования» (объем финансирования из федерального бюджета – 445,6 млн. руб., из республиканского – 160 млн. руб.) планируется строительство и реконструкция детских садов на 1136 мест.

 

Подарок жителям Семендера

1 сентября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном открытии новой школы № 58 в поселке Семендер в Махачкале. Общеобразовательное учреждение приняло более 2 тысяч детей.

Так, по словам руководителя региона, по всей республике наблюдается недострой школ и больниц. «За 2,5 года мы создали больше мест в дошкольных образовательных учреждениях, чем за предыдущие 20 лет. Мы построили 38 образовательных учреждений, более 30 лечебных учреждений. Это делается благодаря поддержке президента страны и программам, принимаемым правительством России», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Он сообщил, что впервые принято постановление правительства РФ о развитии Дагестана. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал программу развития Дагестана на 10 лет с финансированием около 140 млрд. рублей.

Глава Дагестана поручил Минобрнауки, Минпромторгу и Минсельхозу республики составить перечень специальностей и вместе с аттестатом вручать выпускникам школ удостоверение о специальности, чтобы у них уже была профессия. Абдулатипов отметил, что важны не только условия, созданные в учебном заведении, но и образовательный и воспитательный процессы. В школе должны работать современные и добросовестные учителя.

В подарок школе глава Дагестана вручил сертификат на получение интерактивного класса.

Благодарность руководству республики за сдачу в эксплуатацию долгожданной школы выразили и. о. мэра Махачкалы Муса Мусаев, директор школы Шагане Баймурзаева, а также учащаяся Амина Гусейнова, которая два года назад во время прямого эфира с главой Дагестана просила построить новую школу в Семендере.

Финансирование строительства школы на 1296 ученических мест осуществлялось с 2006 года в рамках Республиканской инвестиционной программы. Всего в рамках указанной программы в 2006-2014 гг. было выделено 240 млн. 178 тыс. рублей. В текущем году на завершение строительства объекта было предусмотрено 20 млн. 620 тыс. рублей, в том числе 18 млн. 750 тыс. рублей – это средства из федерального бюджета, 1 млн. 870 тыс. рублей – из республиканского бюджета.