11573661576

Футболисты махачкалинского клуба «Анжи» наконец-то одержали первую победу в Премьер-лиге. Примечательно, что добыта она была в выездном матче с одним из лидеров чемпионата – московским «Спартаком». Первыми в отчетной встрече отличились подопечные Юрия Семина, в частности Эбесилио. Спартаковцы сравняли результат с пенальти, который реализовал Дмитрий Комбаров. Жирную точку в матче поставил защитник «Анжи» Александр Жиров, поразивший цель после подачи с углового.

Аскар Магомедов

«Спартак» Москва – «Анжи» Махачкала – 1:2 (0:1)

Голы: Д. Комбаров, с пен, 53 — Эбесилио, 27. Жиров, 86.

«Спартак»: Ребров, Боккетти, Таски, К. Комбаров, Д. Комбаров, Глушаков, Широков, Попов (Ромуло, 88), Промес, Зе Луиш, Мовсисян (Ананидзе, 71).

«Анжи»: Песьяков, Ещенко, Лазич, Жиров, Гаджибеков, Тигиев, Мкртчян, Аруна (Маевский, 46), Эбесилио (Амаду, 63 (Агаларов, 90)), Леонардо, Алмейда.

Предупреждения: Попов, 29 – Алмейда, 16, Эбесилио, 29, Мкртчян, 68, Жиров, 71, Песьяков, 90.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

29 августа. Москва. Стадион «Открытие Арена». 26 167 зрителей

В матче на стадионе «Открытие Арены» встречались команды, располагающиеся практически на противоположных полюсах турнирной таблицы. История противостояния «Спартака» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. «Красно-белые» имеют в своем активе десять побед, три раза команды сыграли вничью, еще в трех случаях верх брали махачкалинцы. Если говорить о потерях в составах команд, то у хозяев таковых не имелось, а вот у гостей в лазарете находится основной форвард команды Янник Боли. По сравнению с предыдущим матчем против «Урала» наставник махачкалинцев Юрий Семин произвел четыре перестановки в основном составе: Маевского, Максимова, Мутари и Боли сменили Лазич, Мкртчян, Аруна и Алмейда соответственно.

Подопечные Дмитрия Аленичева, как и предсказывалось, вышли на поле играть первым номером и практически сразу понеслись в атаку. Отрадно, что наша команда отсиживаться в обороне не собиралась и в начале игры провела острую контратаку, завершившуюся хлестким ударом с ходу Ещенко – вратарь «Спартака» Ребров продемонстрировал хорошую реакцию и опасность ликвидировал. Игра протекала на высоких скоростях, инициативой в дебюте немного больше владел «Спартак», но гости нисколько не тушевались и выжидали удобного момента, чтобы «уколоть» хозяев.

По окончании первой десятиминутки спартаковцам представилась реальная возможность открыть счет, но за анжиевцев сыграла крестовина, в которую угодил мяч после удара со штрафного в исполнении Промеса. В дальнейшем борьба переместилась в центр поля, вследствие чего ближе к экватору первой половины встречи высокие скорости сошли на нет. И тут неожиданно для всех унылые нули на табло сменились на счет 0:1 в пользу «Анжи». Во многом поспособствовал этому голкипер «красно-белых» Ребров, который, пытаясь выбить мяч подальше от своих ворот, попал в Таски. Первым на подборе оказался Алмейда, который, войдя в чужую штрафную площадь, откатил мяч на Эбесилио, решительно поразившего цель. 0:1. Пропущенный гол немного подкосил москвичей, и единственное, чем запомнился «Спартак» до перерыва, – это бесхитростным ударом Мовсисяна в своего бывшего одноклубника Песьякова.

Перерыв подействовал на москвичей самым благоприятным образом. С первых секунд второго тайма они большими силами понеслись в атаку. Так, в одном из моментов на острие атаки вновь оказался Мовсисян, удар которого с близкого расстояния отразил Песьяков. Чуть позже кипер махачкалинцев сотворил еще один сэйв, парировав выстрел Зе Луиша со «второго этажа». И вот на 53-й минуте «красно-белые» восстановили статус-кво. Правда, сделали они это не с игры, а с пенальти, который арбитр назначил за падение в штрафной Кирилла Комбарова, которое, как показал повтор момента, было во многом театральным. Одиннадцатиметровый реализовал брат пострадавшего Дмитрий Комбаров. 1:1.

В дальнейшем моментов у ворот обеих команд было создано немного. Казалось, что футболисты так и разойдутся с миром, но с этим был не согласен защитник «Анжи» Жиров, который откликнулся на подачу с углового в исполнении Леонардо и головой вонзил мяч в сетку ворот Реброва. 1:2!

Победа позволила махачкалинцам покинуть последнее место в турнирной таблице. После перерыва, связанного с отборочными играми на Евро-2016, подопечные Юрия Семина 13 сентября будут принимать на «Анжи Арене» грозненский «Терек», имеющий в своем активе шесть ничьих и одно поражение.

 

Турнирная таблица

М

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

ЦСКА

7

7

0

0

11-2

21

2

ЛОКОМОТИВ

7

5

2

0

13-4

17

3

ЗЕНИТ

7

5

0

2

14-8

15

4

СПАРТАК

7

4

1

2

11-7

13

5

РОСТОВ

7

3

3

1

9-5

12

6

ДИНАМО

7

3

3

1

11-8

12

7

КР. СОВЕТОВ

7

3

1

3

8-7

10

8

КРАСНОДАР

7

2

3

2

5-4

9

9

АМКАР

7

2

1

4

5-8

7

10

МОРДОВИЯ

7

1

4

2

5-6

7

11

УРАЛ

7

1

3

3

9-13

6

12

ТЕРЕК

7

0

6

1

6-9

6

13

АНЖИ

7

1

2

4

7-11

5

14

УФА

7

1

2

4

5-11

5

15

РУБИН

7

1

0

6

3-12

3

16

КУБАНЬ

7

0

3

4

3-10

3

Бомбардиры: Халк («Зенит»); Ерохин («Урал») – 4.

 

Результаты 7-го тура:

«Урал» — «Терек» — 3:3

«Ростов» — «Амкар» — 1:0

«Динамо» — «Уфа» — 2:0

«Зенит» — «Кр. Советов» — 1:3

«Локомотив» — «Краснодар» — 2:1

«Мордовия» — «Рубин» — 2:1

«Кубань» — ЦСКА – 0:1

 

В 8-м туре встречаются:

12 сентября (суббота)

«Рубин» — «Локомотив»

ЦСКА — «Зенит»

«Амкар» — «Кубань»

13 сентября (воскресенье)

«Спартак» — «Ростов»

«Анжи» — «Терек»

«Краснодар» — «Динамо»

14 сентября (понедельник)

«Кр. Советов» — «Мордовия»

«Уфа» — «Урал»

Дагестанские борцы завоевали все золотые медали прошедшего с 28 по 29 августа Всероссийского турнира по вольной борьбе, посвященного памяти Героя России, генерал-майора милиции Магомеда Омарова.

Соревнования проходили в спорткомплексе при Энергетическом колледже в Каспийске, в котором базируется спортшкола им. Курамагомеда Курамагомедова. Для участия в турнире в Каспийск съехались борцовские дружины из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Московской области, Ростова-на-Дону и Астрахани.

На церемонии торжественного открытия соревнований участников, гостей и организаторов турнира поприветствовал председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. «Этот турнир мог проводиться на призы Магомеда Омаровича, но, к сожалению, его сегодня нет с нами; эти соревнования проводятся как дань уважения его памяти. Он был одним из достойнейших дагестанцев, беззаветно служившим родине и отдавшим жизнь ради идеалов добра и справедливости, ради мира и благополучия в нашем обществе», – отметил Абдусамад Гамидов.

По итогам турнира победителями в своих весовых категориях стали Адам Оздарбиев (в.к. до 57 кг, Хасавюрт), Муршид Муталимов (в.к. до 61 кг, Махачкала), Шихсаид Джалилов (в.к. до 65 кг, Каякентский район), Абуталиб Гамзаев (в.к. до 70 кг, Махачкала), Магомед Иманшапиев (в.к. до 74 кг, Махачкала), Шамиль-ага Амиров (в.к. до 86 кг, Каспийск), Ахмед Батаев (в.к. до 97 кг, Хасавюрт) и Ислам Бахмудкадиев (в.к. до 125 кг, Махачкала).

Две медали (серебряную и бронзовую) увезли домой борцы Кабардино-Балкарии, по одной награде досталось представителям Красноярска, Чечни, Ставропольского края и Северной Осетии.

Победители и призеры турнира были поощрены денежными премиями в размере 30, 20 и 10 тысяч рублей соответственно. Помимо этого, триумфаторы соревнований были удостоены звания мастера спорта России.