166537417103

27 августа, в четвертый день чемпионата мира по дзюдо, ожидалось, что медаль для российской сборной завоюет дагестанка Пари Суракатова, но, к сожалению, она этого сделать не смогла.

Пари Суракатова в первой схватке с представительницей Тайваня Хуанг сразу в хорошей атаке заработала полпобеды и тактически грамотно удержала это преимущество до финальной сирены. Второй соперницей россиянки стала лидер мирового рейтинга, будущая чемпионка мира Трстеньяк из Словении. Едва не придушив Трстеньяк в партере, Суракатова в стойке все же пропустила одну атаку, оценку за которую – «юко» – отыграть до конца схватки не сумела. Поскольку этот поединок произошел в 1/16 финала, шанс на утешение дагестанка не получила, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

Еще один дагестанец, призер чемпионата мира Ренат Саидов (весовая категория свыше 100), начал день со второго круга, попал на контратаку чемпиона Европы украинца Хаммо и, не сумев вернуть себе преимущество, схватку проиграл, тем самым завершив выступление на турнире.

Российские дзюдоисты не смогли поучаствовать в споре за награды и в мужском командном турнире. В четвертьфинале россияне потерпели поражение от корейцев – 1:4. Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев в пятой встрече потерпел чистое поражение от корейца Кима.