Первые в Сараево

В минувшие выходные в Сараево прошло юношеское первенство мира по вольной борьбе. Дагестанские борцы по итогам турнира завоевали две серебряные медали.

В первый день соревнований, российские юноши завоевали три золота и одну бронзу. Начало победам в российской команде положил якутский легковес Иван Оконешников (в.к. до 42 кг). Вторую золотую медаль завоевал осетин Славик Наниев (в.к. до 69 кг). Никто не смог остановить и другого осетинского вольника Сосланбека Лавоева (в.к. до 85 кг). Завоевавший бронзовую награду якутянин Петр Константинов (в.к. до 50 кг) заставил капитулировать четырех сверстников, в том числе выступающего за Азербайджан дагестанского вольника Ислама Базарганова. Сильнее северянина оказался лишь юноша из Ирана, которому он уступил в полуфинале, сообщает wrestdag.ru.

На следующий день россияне поднимались на пьедестал почета во всех оставшихся пяти весовых категориях. Так, чемпионами мира стали Алексей Копылов (в.к. до 46 кг, Якутия) и Асланбек Гварамия (в.к. до 76 кг, Московская область), вторые места у дагестанцев Абасгаджи Магомедова (в.к. до 54 кг) и Хайруллы Нурадинова (в.к. до 63 кг), третье – у осетинского тяжеловеса Сослана Хинчагова (в.к. до 100 кг).

Таким образом, в общем зачете российская сборная (5-2-2) финишировала на первой позиции, второе место заняли иранцы (0-2-4), третье – американцы (3-0-2).

Участие подтвердили

Боксеры из 17 стран подтвердили свое участие на XVII Международном турнире памяти государственного и общественно-политического деятеля Магомед-Салама Умаханова.

Турнир пройдет с 7 по 12 сентября на базе Дагестанского центра волейбола при стадионе «Труд» в Махачкале.

Заявки на участие в турнире отправили представители спортивных делегаций из Польши, Швеции, Израиля, Испании, Южной Кореи, Австралии, Турции, Узбекистана, Молдавии, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Армении, Болгарии, а также из разных регионов России. Двумя составами боксеров на турнире выступит сборная Дагестана. Всего ожидается участие около 130 боксеров, сообщили в Минспорте РД.

Впервые в истории проведения турнира участие в нем примут и женщины, которые определят сильнейших в трех олимпийских весах: до 51, 60 и 75 кг.

«Сокол» в соперники

Определился соперник махачкалинского «Анжи» в 1/16 финала Кубка России. Им стал саратовский «Сокол», выступающий в ФНЛ.

В соперники «Анжи», согласно сетке турнира, могли достаться клубы ФНЛ – «Тосно», «Сокол», «Енисей» и представитель ПФЛ (второй дивизион) «Тамбов». Жребий в итоге определил, что наша команда сыграет с саратовским клубом «Сокол».

Игра пройдет в Саратове 24 или 25 сентября. Точная дата станет известна позднее.

Состав на ЧМ

2 сентября на базе в Новогорске главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов огласил итоги тренерского совета по составу команды на чемпионат мира в Лас-Вегасе.

Сборная России по вольной борьбе выступит в Лас-Вегасе в следующем составе: двукратный чемпион мира Виктор Лебедев (весовая категория до 57 кг), победитель Евроигр-2015 Александр Богомоев (в.к. до 61 кг), чемпион мира-2014 Сослан Рамонов (в.к. до 65 кг), победитель Евроигр-2015 Магомедрасул Газимагомедов (в.к. до 70 кг), трехкратный чемпион Европы Аниуар Гедуев (в.к. до 74 кг), чемпион мира-2014 Абдулрашид Садулаев (в.к. до 86 кг), чемпион мира-2014 Абдусалам Гадисов (в.к. до 97 кг) и трехкратный чемпион мира по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата мира-2014 по греко-римской борьбе Билял Махов (страхует Мурадин Кушхов, в.к. до 125 кг).

Как сообщил Билял Махов в интервью wrestrus.ru, его первоочередная цель – чемпионат мира по греко-римской борьбе. «Если будет нужно, то после турнира классиков я переключусь на соревнования вольников», – отметил Махов.

Помощь от Роя Джонса

Знаменитый американский боксер Рой Джонс будет готовить дагестанца Хабиба Аллахвердиева к бою с американцем Эдриеном Бронером. Об этом «Р-Спорт» сообщил промоутер Владимир Хрюнов.

«Хабиб сейчас тренируется на подмосковной базе сборной России «Озеро Круглое». На следующем этапе подготовки с ним будет работать Рой Джонс», – сказал промоутер дагестанского боксера Владимир Хрюнов.

Напомним, что дагестанский боксер 3 октября проведет поединок с американцем Эдриеном Бронером за титул регулярного чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в первом полусреднем весе (63,5 кг). Последний раз Аллахвердиев выходил на ринг в апреле прошлого года, когда потерял пояс WBA. Тогда он уступил американцу Джесси Варгасу.