163370810505

В администрации Махачкалы обсудили проблемы самостроя.
Проблема самостроя была и остается актуальной для всей Республики Дагестан. Заместитель Главы администрации г. Махачкалы Магомедэмин Гаджиев провел совещание, на котором обсуждались методы и пути решения проблемы с незаконным строительством в городе.
На днях по поручению и.о. Главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева прошел ряд рейдовых мероприятий, в ходе которых было выявлено более 400 объектов строительства, производство работ по которым осуществлялось без разрешения на строительство. Работы на всех этих стройках приостановлены.
Тем не менее, некоторые недобросовестные застройщики продолжают вести строительные работы на своих объектах. 
Как заметил Магомедэмин Гаджиев: «Хаотичная застройка создает ситуацию, при которой инфраструктура города не сможет обеспечить коммунальными услугами не только объекты самостроя, но и ранее построенные в соответствии с законом жилые объекты», — именно поэтому отношение руководства Махачкалы к несанкционированным стройкам однозначно негативное. 
Для выхода из сложившейся ситуации, по мнению курирующего заместителя мэра, рабочей группе необходимо выработать действенные механизмы по решению проблемы.
Необходимо более скрупулезно рассматривать каждый случай самостроя в индивидуальном порядке. Для этого нужно организовать комплексные проверки по обследованию самого здания, экспертизу проектной документации на соответствие нормам технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, и иной безопасности, наличие парковок, детских площадок, а также оценить состояние внутренних сетей и других коммуникаций.
Плюсы такого механизма в том, что уже на начальных этапах проверки большинство застройщиков сами откажутся от прохождения столь сложной и затратной процедуры узаконивания стройки.
Напомним, на официальном портале администрации г. Махачкалы опубликованы списки объектов по всем трем районам города, строительство которых осуществлялось с нарушениями градостроительного и земельного законодательства. Работа в этом направлении продолжается.