52173617451

В 2016–2025 годах республике Дагестан  выделят из бюджета 70,9 миллиардов рублей.
В рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» создана отдельная подпрограмма, посвященная Республике Дагестан. Объем федерального финансирования по программе составит 70,9 миллиардов рублей в 2016–2025 годах. Кроме того, правительство досрочно распределило средства на третий этап реализации всей госпрограммы — пока это 34,5 миллиардов рублей, однако объем необходимых средств еще будет уточняться.
Документ был разработан Минкавказом по поручению правительства. Цель подпрограммы — повышение благосостояния населения, снижение уровня бедности «на основе динамичного и устойчивого экономического роста». 
Стоит отметить, что в Минэкономики считают создание отдельной подпрограммы для Дагестана нецелесообразным, поскольку это может привести к запросам на выделение подпрограмм и по другим регионам СКФО.
Однако это не окончательная редакция госпрограммы развития Северного Кавказа. Минкавказ представил правительству обновленную редакцию, которая будет ориентирована больше на экономические аспекты, а не на социальные, как сейчас. В рамках новой концепции к 18 декабря должны быть разработаны такие же подпрограммы по всем регионам Северного Кавказа.
Справка: Дагестан — один из наиболее высокодотационных регионов России. В 2014 году объем безвозмездных поступлений из федерального центра в бюджет Дагестана составил 63 миллиарда рублей. Сейчас госпрограмма «Развитие СКФО» содержит четыре подпрограммы: по обеспечению ее реализации, по повышению инвестиционной привлекательности СКФО, по развитию курорта Минеральные Воды, а также совместная с Южным округом подпрограмма по туристическим кластерам в СКФО, Краснодарском крае и Адыгее.