11085228320

1 сентября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Дагестанский государственный университет. В частности, он побывал на физическом факультете, где принял участие в открытии лаборатории атомного слоевого осаждения, а затем побеседовал со студентами.

Зульфия Исаева

Об основных задачах и перспективах развития лаборатории главу РД проинформировал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Лаборатория базируется на технологической установке, предназначенной для создания новых элементов микро- и наноэлектроники с использованием атомно-слоевого осаждения различных элементов. Речь идет о физико-химическом методе нанесения сверхтонких нанопленок из газовой фазы, при этом плёнки обладают высокой однородностью и конформностью. Данная лаборатория позволит разработать новые типы полупроводниковых компонентов для изготовления многослойных конденсаторов, микроэлектромеханических систем (МЭМС), оптических фильтров и т. д.

Ознакомившись с содержанием проводимых исследований, Рамазан Абдулатипов рекомендовал предусмотреть возможность внедрения разработки в различных секторах экономики, в частности в оборонной промышленности. В свою очередь, Муртазали Рабаданов отметил, что в республике предпринимаются значительные усилия в целях развития системы образования – от дошкольного до высшего профессионального образования.

Рамазан Абдулатипов акцентировал внимание на том, что во многом достижения ДГУ – результат кропотливой работы ректора Муртазали Рабаданова, который внес значительный вклад в развитие вуза и раскрытие его потенциала. Вместе с тем была отмечена необходимость внедрения новых разработок и технологий, которые будут способствовать промышленному развитию Дагестана.

Выразив обеспокоенность тем, что в Дагестане наблюдается «перепроизводство» людей с экономическим и юридическим образованием, но мало инженеров, Рамазан Абдулатипов призвал руководство ДГУ и ДГТУ обратить внимание на эту диспропорцию. По его мнению, многие выпускники школ не владеют базовым уровнем знаний, поэтому не готовы к получению высшего профессионального образования.

Проведя для студентов лекцию о культуре, глава региона вручил ректору ДГУ интерактивное мультимедийное издание «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный», а также альбом, посвященный 2000-летию основания города Дербента.

По окончании лекции Рамазан Абдулатипов ответил на вопросы студентов. Большинство из них интересовались формированием кадровой политики и конкретными шагами по выявлению и привлечению талантливых молодых людей для работы в органах власти. Как пояснил Рамазан Абдулатипов, в настоящее время 30 % кадров в структурах власти Дагестана составляет молодежь до 35 лет. Принимаются меры, чтобы во всех городах и районах одним из заместителей глав муниципалитетов была женщина, а еще одним – молодой управленец.

Подчеркнув важность кадровых вопросов, руководитель региона озвучил предложение рекомендовать наиболее успешных выпускников ДГУ для включения в кадровый резерв республики. Также был отмечено, что Министерству образования и науки РД следует совместно с вузами создавать дружины, которые будут работать с детьми в школах. В целях поддержки перспективных идей глава Дагестана поручил создать проектный клуб, где, к примеру, каждую субботу молодые люди могли бы обсудить тот или иной проект и в будущем получить помощь в его реализации.