В ночь на 29 августа в Магарамкентском районе Дагестана в ходе перестрелки силовиками были ликвидированы двое предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований.

Ночью минувшей субботы на одной из проселочных дорог Магарамкентского района сотрудники полиции попытались остановить для проверки подозрительный автомобиль отечественного производства. В ответ находившиеся в салоне мужчины открыли по полицейским беспорядочную стрельбу. Ответным огнем нападавшие были нейтрализованы. Во время перестрелки автомобиль загорелся, сообщает РИА «Дагестан».

Впоследствии в салоне машины силовики обнаружили два обгоревших тела и два пистолета.

 

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Избербаша Магомедсаида Акаева.

Как установило следствие, в июле прошлого года Акаев опубликовал в Интернете статью, в которой обнаружились высказывания, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма. В ней же криминалисты нашли слова, возбуждающие ненависть и вражду, унижение национального достоинства.

В итоге суд согласился с позицией гособвинителя и назначил Акаеву наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

 

Кировский районный суд Махачкалы приговорил к 8 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника УГИБДД МВД по РД, застрелившего из табельного оружия сотрудника Следственного комитета по республике.

Как удалось выяснить в ходе следствия, в сентябре 2009 года сотрудник дорожно-постовой службы, превысив свои должностные полномочия, лишил жизни следователя Хасавюртовского МРСО СУ СК при прокуратуре России по Дагестану, произведя не меньше трех выстрелов из табельного пистолета Макарова. Следователь скончался от полученного сквозного огнестрельного ранения в голову.

Суд согласился с позицией гособвинителя и назначил подсудимому наказание в виде 8 лет в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

 

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении главы с/с «Арсланбековский» Ногайского района.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 («Присвоение, совершенное с использованием служебного положения») и частью 1 статьи 292 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, в декабре 2013 года в селе Ленинаул, Ногайского района, глава села не внес в кассу муниципального образования полученные им в счет арендной платы от крестьянско-фермерского хозяйства «Анвар» 39 тысяч рублей. Находясь в своем служебном кабинете, обвиняемый составил заведомо подложный официальный документ – квитанцию к приходно-кассовому ордеру, в котором подделал подписи бухгалтера и подписался за кассира о принятии и внесении в кассу денег, а также проставил гербовую печать муниципального образования. Указанную подложную квитанцию глава села передал представителю хозяйства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Защита бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, приговоренного 27 августа к пожизненному лишению свободы за организацию покушения на жизнь следователя и терроризм, обжаловала приговор.

«Мы подали жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. Часть жалоб подали непосредственно в суд, часть – отправили по почте», – цитирует «Интерфакс» адвоката экс-мэра Владимира Постанюка.

Напомним, что племянник Саида Амирова, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, и исполнитель преступлений Магомед Ахмедов, для которых гособвинение также запрашивало пожизненные сроки, получили 18 лет и 22 года строгого режима соответственно.

 

Сотрудники полиции изъяли около полтонны незаконно добытых осетровых в одном из сел Кизлярского района республики.

Как сообщили в пресс-службе МВД по республике, «при проведении оперативно-разыскных мероприятий в селе Суюткино, Кизлярского района, в двух домах местных жителей были обнаружены четыре морозильные камеры с рыбой осетровой породы. Так, в подсобном помещении, принадлежащем 26-летнему мужчине, были обнаружены две морозильные камеры с рыбой осетровых пород весом 198 кг. Кроме того, в помещении обнаружили моторную лодку и рыболовные сети длиной 75 метров. Аналогичную находку обнаружили и у 35-летнего жителя района: две морозильные камеры с рыбой осетровых пород весом 230 кг. Общий вес изъятой рыбы составил около 500 кг».

По факту незаконной добычи водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, собран материал для принятия процессуального решения.