7984755694

8 сентября ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов вручил удостоверения аспирантам 1 года обучения.

Зульфия Исаева

Руководитель вуза отметил, что ребят ожидают несколько лет учебы в аспирантуре; при успешном ее завершении они получат диплом с присвоением квалификации «Преподаватель-исследователь», позволяющий заниматься научно-исследовательской и преподавательской деятельностью.

Также Тагир Исмаилов рассказал о научной жизни университета, защите диссертаций, необходимости публикаций в ведущих российских и зарубежных научных журналах, об участии в грантах, государственных программах поддержки молодых ученых и т.д.

Будущих ученых также приветствовали проректор по научной и инновационной деятельности Е. Павлюченко, начальник управления аспирантуры и докторантуры А. Гаппарова и начальник управления научных исследований Г. Ирзаев.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аспирантура стала третьим уровнем высшего образования и является основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров.

В ДГТУ аспирантура функционирует более 25 лет. В настоящее время подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре университета осуществляется по 24 направлениям подготовки, охватывая 6 отраслей науки. Руководителями аспирантов являются ведущие доктора наук, профессора университета.

Аспиранты активно участвуют в научно-исследовательской деятельности университета, регулярно выступают с докладами на конференциях, семинарах, публикуют результаты научных исследований. В университете издается «Вестник ДГТУ. Технические науки», входящий в число реферируемых журналов из перечня ВАК. При ДГТУ функционируют советы по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Лучшие аспиранты награждаются денежными премиями, дипломами и грантами. Кроме того, они ежегодно выдвигаются на получение стипендий президента и правительства РФ, главы РД.