28345219254

8 сентября министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов провел селекторное совещание с руководителями муниципальных органов Управления образования, которые отчитались об исполнении «майских» указов президента страны.

Зульфия Исаева

Шахабас Шахов отметил, что в ходе совещания будут рассмотрены основные вопросы, касающиеся работы министерства, – это профессиональное, школьное, дошкольное и дополнительное образования. Поздравляя своих коллег с началом учебного года, министр подчеркнул, что прошедший год был достаточно сложным, многие намеченные цели были достигнуты, но некоторые вопросы остались нерешенными.

«В первую очередь нам нужно помнить о необходимости реализации «майских» указов президента России. Мы говорили об этом в течение всего года, но, несмотря на неоднократные проверки реализации данных указов главой республики, председателем правительства, к сожалению, вопрос далек от выполнения. Большинство городов и районов не вышло на указанные показатели по заработной плате, много проблем имеется в дошкольном образовании, прежде всего это касается охвата детей: некоторые детские сады, которые были сданы в этом и в прошлом годах, не имеют лицензии», – констатировал министр.

Далее с информацией о дошкольных образовательных организациях выступил начальник УЭПиБП Минобрнауки РД Темирхан Халилов. «Перед нами стоит задача обеспечения стопроцентного охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет к 1 сентября 2016 года. Если в 2013 году в садики ходило менее 70 тыс. детей, то сегодня дошкольным образованием охвачено около 91 тыс. детей. То есть за два года удалось создать 21 тыс. мест. Но вместе с тем у нас имеются проблемы, о которых мы не раз говорили: актуальность спроса на зачисление в детские сады составляет свыше 20 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет», – сообщил Халилов.

По его словам, для решения этой проблемы было предложено несколько вариантов создания мест в ДОУ: кроме строительства, реконструкции и уплотнения, которые проводятся на местах, поднимался вопрос о создании кратковременных групп пребывания детей. Наиболее остро эта проблема стоит в Махачкале (до конца года необходимо создать 8 тыс. 876 мест), Каспийске (684), Хасавюрте (549), Кизилюрте (411), Кизилюртовском (699), Сулейман-Стальском (390), Кайтагском (242), Хивском (150) и Тарумовском (108) районах.

В ходе совещания было также отмечено, что в республике остаются нелицензированными 180 образовательных учреждений: 101 школа, 65 детских образовательных учреждений и 14 учреждений дополнительного образования. При этом самыми неблагополучными районами были названы Тляратинский, Цунтинский, Рутульский, Курахский и Табасаранский. Что касается детских образовательных учреждений, введенных в эксплуатацию в 2013-2014 гг., то из 38 ДОУ 11 остаются нелицензированными, документы 5 учреждений находятся на рассмотрении в министерстве.

Также в рамках селектора были обсуждены вопросы формирования классов-комплектов на 2015-2016 учебный год с учетом оптимизации неэффективных расходов, численности работников образовательных организаций с учетом рекомендаций Минфина и Минобрнауки РД. Кроме того, была представлена информация о подготовительной работе по введению с 1 октября 2015 года образовательного процесса для учащихся 10 классов по рабочим профессиям.

Было отмечено, что в этом году возникли большие трудности по обеспечению школьников учебниками, несмотря на заложенные в республиканский бюджет 70 млн. рублей на закупку учебников, соответствующих новым федеральным государственным образовательным стандартам.